» » Ученые назвали способы восстановления печени

Ученые назвали способы восстановления печени

29 январь 2019, Вторник
441
0
Ученые назвали способы восстановления печени

Что «убивает» нашу печень, а что делает ее сильнее, и как жить, чтобы печень долго оставалась здоровой, рассказали специалисты телепрограммы «НашПотребНадзор».


Ученые называют печень жизненно важным фильтром организма, – но человек часто сама ухудшает работу этого ценного для здоровья органа. В частности, ученые затронули вопрос употребления алкоголя.


По их словам, если в организме человека много вредного ацетальдегида, то есть, она выпивает много спиртного, важные кроветворные клетки печени атрофируются и на их месте возникают рубцы, которые зарастают жиром.


Кроме этого, употребление алкоголя обезвоживает печень, а влага для нее крайне нужна.


«Печень – это самый большой внутренний орган, для хорошей работы ему воды больше всех надо. Поэтому, когда хозяин под градусом, печень мучается и страдает», – отметили медики.


По данным Австралийской национальной рады по здравоохранению, чтобы защитить клетки печени от разрушения, в день можно выпивать не больше двух раз по 10 граммов чистого спирта. Данное количество содержит в себе две рюмки крепкого алкоголя или два бокала вина или кружку пива в 500 мл.


Сделать печень сильнее, как показывают многие данные, помогает кофе. Ее употребление способствует активному расщеплению жира вокруг печени, а также обеспечивает ее важным антиоксидантом глутатіоном.


Другой полезный для печени напиток – это зеленый чай. Японские медики установили: у людей, которые регулярно пьют 4-5 чашек зеленого чая в день, растут показатели здоровья печени, а также уменьшается риск рака этого органа.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: