» » Самые распространенные мифы об подагру

Самые распространенные мифы об подагру

07 сентябрь 2019, Суббота
436
0
Самые распространенные мифы об подагру

Когда-то подагра считалась “болезнью королей” из-за связи развития болезни с богатой едой и алкоголем, однако теперь, как нам известно, может развиться у пациента любого социального статуса.


Со всем тем, мифы на этом не заканчиваются, и давайте сегодня вспомним основные, рассказала ревматолог Юлия Войнова.


Миф № 1: Подагра – редкое заболевание.


Почему-то некоторые считают, что подагра очень редкая. Однако, по статистике считается, что около 4% населения страдает от подагры. И более того, подагра является наиболее распространенной формой воспалительного артрита у мужчин в возрасте старше 40 лет.


Миф № 2: Подагра развивается исключительно у мужчин.


Поскольку у мужчин, как правило, уровень мочевой кислоты априори выше, чем у женщин, у них конечно же больше шансов заболеть. Однако, подагра не является исключительно “мужской” болезнью. Заболеваемость у мужчин составляет от 3% до 6%, у женщин – около 2%.


Миф № 3: Только люди, страдающие ожирением, склонны к развитию подагры.


Хотя ожирение, безусловно, является фактором риска развития подагры, заболевание может развиться у людей всех комплекций и размеров, от XS до XXXL. Подагра нередко идет рука об руку с такими заболеваниями, как сахарный диабет, артериальная гипертония, болезни сердца и почек, которые также часто ассоциируются с лишним весом.


Миф № 4: Подагра поражает только большой палец ноги.


Действительно, артрит 1 пальца стопы – типичное проявление острого приступа подагры. Но заболевание может проявить себя практически в любом суставе.


Миф № 5: Потребление молочных продуктов увеличивает риск возникновения подагры.


Существует мнение, что людям с подагрой следует избегать молочных продуктов, таких как молоко и йогурт. Однако, исследования показали, что употребление молочных продуктов с низким содержанием жира имеет умеренную действие в уменьшении мочевой кислоты.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: