» » Врачи назвали 3 напитки, которые не стоит пить перед сном

Врачи назвали 3 напитки, которые не стоит пить перед сном

19 ноябрь 2019, Вторник
370
0
Врачи назвали 3 напитки, которые не стоит пить перед сном

Канадские ученые выяснили, почему мы любим пить перед сном, даже если мы не чувствуем жажды. Дело в том, что после захода солнца организм начинает накапливать ресурсы и пытается запастись влагой, чтобы жажда не мешала качественному сну. Поэтому медики советуют пить на ночь жидкость, чтобы лучше спать. Но пить можно далеко не все: некоторые напитки могут серьезно ухудшить качество вашего сна, пишет Женский Мир .


Кофеиновые напитки


Кофе, черный и зеленый чай, какао, кока-кола, энергетики – любой из этих напитков нежелательно пить перед сном. Все они содержат кофеин, который стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, повышает умственную и физическую активность и работу дыхательной и сердечной систем. Ночью это совсем ни к чему, потому что организм должен отдыхать.


Интересно, что так называемый кофе без кофеина тоже содержит небольшую долю активного вещества, поэтому пить ее вечером не стоит. Если перед сном мучает жажда – заварите чашечку травяного чая с медом или выпейте стакан теплого молока, можно с щепоткой куркумы.


Алкоголь


Распространено заблуждение, что алкоголь на ночь способствует хорошему сну. Действительно, после спиртного организм расслабляется, и вы начинаете “клевать носом”. Но такое состояние не продлится долго: через несколько часов начнется выведение этанола из организма, вы проснетесь и не сможете заснуть. А если переборщить с алкоголем, сон будет тревожным и беспокойным, будет прерываться приступами жажды и потоотделения. Хотите утром чувствовать себя бодрым и отдохнувшим – употребляйте алкоголь минимум за 2-3 часа до сна и только в умеренных дозах.


Свежевыжатые соки


Свежевыжатые соки очень полезны, но пить их лучше в первой половине дня. Дело в том, что в свежевыжатых соках много простых углеводов, а вечером организм готовится к ночному режиму метаболизма и совсем не требует взрыва энергии. Выпитый на ночь сок может стать причиной отложения жира в теле, а если принять его на голодный желудок, это вызовет еще и изжогу. Кроме того, соки могут спровоцировать брожение в кишечнике, которое будет нарушать сон и не даст вам хорошо отдохнуть.




загрузка
Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: