» » Россия ответила на требование Меркель и Макрона

Россия ответила на требование Меркель и Макрона

29 декабрь 2018, Суббота
415
0
Россия ответила на требование Меркель и Макрона
Фото: Michael Sohn / AP

Москва считает неприемлемым обвинение президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель в нарушении прав человека в Крыму и эскалации ситуации в Черном и Азовском морях. Комментарий был опубликован на сайте МИД России в субботу, 29 декабря.

«Вместо того чтобы пытаться "учить" Россию, призываем наших партнеров обратить внимание на бьющие в глаза факты грубого нарушения Киевом прав человека и тех свобод, о которых так печется "коллективный Запад"», — говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что Крым и Севастополь являются субъектами Российской Федерации, а страна продолжит «жестко отстаивать свой суверенитет и пресекать попытки любых провокаций». Кроме того, судоходство в Керченском проливе осуществляется в соответствии с российско-украинскими договоренностями и международным правом, отметили в ведомстве.

28 декабря Меркель и Макрон совместно потребовали от России освободить украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе. Лидеры стран указали, что их серьезно беспокоят применение военной силы Россией в Керченском проливе, жесткий контроль со стороны Москвы в Азовском море и ситуация с правами человека в Крыму.

24 украинских моряка, находившихся на борту катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу» ВМС Украины, были задержаны пограничным управлением ФСБ России в районе Керченского пролива 25 ноября. Корабли пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование, в связи с чем пограничникам пришлось применить против них силу. Все задержанные моряки были арестованы на два месяца, их этапировали в Москву.

В Киеве сочли российские действия «актом военной агрессии», в ряде областей страны, граничащих с Россией и Приднестровьем, вводилось военное положение.

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: