» » Путин захотел продлить льготную ипотеку до 2024 года

Путин захотел продлить льготную ипотеку до 2024 года

16 февраль 2021, Вторник
295
0
Путин захотел продлить льготную ипотеку до 2024 года

Президент России Владимир Путин захотел продлить программу льготной ипотеки под 6,5 процента до 2024 года и поручил представить предложения по данному вопросу. Об этом сообщает ТАСС.

Глава государства велел также рассмотреть вопрос о возможном снижении ставки по кредиту для семей, имеющих двух и более детей. Выполнить поручение о представлении предложений правительство и Центробанк должны до 31 марта 2021 года.

Ранее регулятор предупреждал, что необходимо постепенно сворачивать программу, чтобы не приводить к избыточным рискам. По мнению представителя ЦБ, важно следить за динамикой цен, поскольку в последние годы они росли из-за роста объемов ипотеки и недостаточного предложения жилья.

Программу льготной ипотеки анонсировали в апреле 2020 года. Максимальная сумма кредита ограничена: в Москве и Санкт-Петербурге она составляет 12 миллионов рублей, в других регионах страны — 6 миллионов рублей. В настоящее время на программу приходится более 90 процентов всех кредитов, которые россияне берут на приобретение жилья в новостройках.

Источник: Lenta.ru
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: