» » Россиянам посоветовали плакать и много ходить при стрессе

Россиянам посоветовали плакать и много ходить при стрессе

31 май 2023, Среда
156
0

Чтобы справиться с тревогой и стрессовой ситуацией, можно выполнять физические упражнения. А ещё помогут слёзы. Об этом рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова в своём телеграм-канале.

По словам доктора, когда эмоции захлёстывают, в первую очередь нужно пить воду, причём большими глотками, чтобы перекрыть сигнал адренокортикотропного гормона, который заставляет надпочечники синтезировать кортизол. Павлова также советует поплакать. Дело в том, что гормоны стресса покидают организм вместе со слезами. А ещё врач пишет, что лучшим подавителем кортизола является физическая активность.

"Идите гулять. Чем дольше и дальше, тем лучше. В процессе меняйте темп ходьбы, длину шага, перекатывайтесь с носка на пятку и наоборот. Когда вы концентрируйтесь на ходьбе, голова избавляется от дурных мыслей", — посоветовала Павлова.

Ещё можно заняться приседаниями или поделать отжимания. Кровь по телу в этот момент разгоняется, снимается боль, тяжесть в плечах и сжигаются гормоны стресса. Однако бывают ситуации, когда простые упражнения в борьбе со стрессом не помогут. И тогда следует обратиться к врачу. Самолечением заниматься не следует.

"Бывают житейские ситуации, когда нам без этих костылей не выжить. Но, как только нервная система окрепнет и стрессы уменьшаться, от этой помощи можно будет отказаться. Поэтому обратитесь к врачу, опишите свою ситуацию и получите рецепт", — заключила врач.

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: