» » Fitch подтвердило кредитный рейтинг Великобритании на уровне "AA" с "негативным" прогнозом

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Великобритании на уровне "AA" с "негативным" прогнозом

29 октябрь 2018, Понедельник
427
0
Fitch подтвердило кредитный рейтинг Великобритании на уровне "AA" с "негативным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Великобритании в национальной и иностранной валютах на уровне "AA" с "негативным" прогнозом, сообщило агентство.

"Рейтинги Великобритании отражают баланс между высокодоходной, диверсифицированной и развитой экономикой страны и относительно высоким уровнем государственной задолженности. Поддержку рейтингу также оказывает статус фунта стерлинга как резервной валюты, богатые рынки капитала и сильные показатели управления", - отмечается в сообщении агентства.

При этом "негативный" прогноз рейтинга отражает сохраняющиеся риски "жесткого" сценария выхода страны из Евросоюза (Brexit), что может негативно сказаться на торговле, инвестициях и экономических перспективах Великобритании в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

По прогнозу агентства, рост ВВП страны в 2018 г. замедлится до 1,3% с 1,7% в 2017 г.

Британия и ЕС до конца октября должны решить три важных вопроса, которые бы позволили осуществить Brexit с соблюдением интересов сторон: завершить согласование договора о выходе из Евросоюза, решить проблему границы с Ирландией и выработать формат будущих взаимоотношений. Великобритания официально покинет состав ЕС 29 марта 2019 г.

Переговоры об условиях выхода Британии из ЕС продолжаются с лета прошлого года и пока не увенчались значительным прогрессом. В последнее время в британских СМИ появились предположения о том, что итогом переговоров может стать отсутствие какого-либо соглашения.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: