» » Morgan Stanley: спрос на нефть в Китае достигнет максимального уровня уже в 2025 году

Morgan Stanley: спрос на нефть в Китае достигнет максимального уровня уже в 2025 году

07 март 2019, Четверг
405
0
Morgan Stanley: спрос на нефть в Китае достигнет максимального уровня уже в 2025 году
Спрос на нефть в Китае достигнет пикового уровня в 2025 г., то есть на 5-8 лет раньше, чем ожидают большинство экспертов, считают аналитики Morgan Stanley.

Эксперты отметили, что такой прогноз основан на уникальности транспортной модели, реализуемой китайскими властями.
В то время как большинство стран с быстрорастущей экономикой ожидают повышения потребления нефти в связи с увеличением спроса на автомобили, в Китае активно продвигаются электромобили, а также высокоскоростные железнодорожные магистрали, что будет способствовать снижению спроса на автомобильное топливо.

Реализация такого прогноза будет означать серьезные изменения на нефтяном рынке, учитывая, что на долю Китая приходится более трети глобального роста спроса с 1999 г.

Bank of America и Royal Dutch Shell ожидают, что глобальный спрос на нефть достигнет пикового уровня в 2030-е гг. на фоне активного развития рынка электромобилей.
"Китай больше не будет двигателем роста глобального спроса на нефть", - отмечает аналитик Morgan Stanley Энди Мэн. "В проигрыше останутся нефтеперерабатывающие компании, а в выигрыше - производители аккумуляторных батарей", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Согласно оценкам Morgan Stanley уровень проникновения электромобилей на китайский рынок составит 6,4% к концу текущего десятилетия и достигнет 80% к 2040 г. По их мнению, процесс может оказаться еще более быстрым, учитывая активный рост местных производителей аккумуляторов.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: