» » Что изменится с 1 апреля: дешевый газ, новые доплаты на детей и лекарства по электронным рецептам

Что изменится с 1 апреля: дешевый газ, новые доплаты на детей и лекарства по электронным рецептам

31 март 2019, Воскресенье
583
0
Что изменится с 1 апреля: дешевый газ, новые доплаты на детей и лекарства по электронным рецептам
AFP

1 апреля Украину ожидают не только День дурака и предварительные результаты первого тура президентских выборов.

Газ таки дешевеет - для клиентов "Нафтогаза"




В апреле потребители "Нафтогаза" - и промышленность, и население - получат дешевый газ

От 1 апреля минимальная цена на газ, который Нафтогаз продает для промышленности на условиях предоплаты, составит 7188 грн за тысячу кубов, учитывая НДС и стоимость транспортировки. Это на 20% дешевле, чем в марте.

Дешевле станет газ для бытовых потребителей в Кировоградской области, получающих газ от Нафтогаза. Для них кубометр газа будет стоить 838 грн вместо 855 грн за куб, которые должны платить все остальные потребители. Это на 2% дешевле, чем платить за газ остальное население.


В Нафтогазе объясняют это тем, что в марте компания воспользовалась привлекательной рыночной ситуацией и закупила достаточные объемы газа для обеспечения бытовых потребителей группы.

В марте руководитель Нафтогаза Андрей Коболев обращался к правительству с предложением ввести полностью рыночное формирование цен для всех категорий потребителей с 1 апреля, что дало бы возможность не повышать цены на газ для населения в мае, как это предусматривает постановление правительства и договоренности с МВФ.

В октябре 2018 года правительство приняло постановление, согласно которому предсказал переход на рыночные цены в 2020 году. Для этого цены на газ для населения были сразу же подняты на 235%. Следующий рост ожидается в мае этого года и январе следующего.

В правительстве сейчас отвергли это предложение, мотивируя это тем, что, мол, рыночная цена на газ может двигаться как вниз, так и вверх, и гарантий того, что именно так и не произойдет после отмены постановления.

Блэкаут откладывается


Что изменится с 1 апреля: дешевый газ, новые доплаты на детей и лекарства по электронным рецептам

UNIAN [/i]

Чтобы в кране была вода, ее нужно подать при помощи электричества

От начала апреля около 30 водоканалов рисковали остаться без электричества, а 5 млн потребителей — без воды.

Согласно принятому в 2017 году законом "О рынке электроэнергии", который заработал с 1 января этого года и разделил операторов электросетей и поставщиков, потребители, в частности, водоканалы, должны заключить новые договоры с поставщиками электричества. Однако многие поставщики отказались заключать такие договоры с водоканалами, которые имеют долги. В целом эти долги составляют около 6 млрд грн.

Водоканалы-должники говорят, что действующий тариф не покрывает всех затрат на поставку воды конечным потребителям. К тому же, утверждают водоканалы, они не получали покрытие разницы в тарифах от государства — так же, как и возмещение льгот и субсидий.

Согласно закону, если договора нет, то электричество может поставлять так называемый "поставщик последней надежды", которым является государственное предприятие "Укринтерэнерго". Однако он может делать это только в течение 90 дней, которые истекают 1 апреля.

Однако в последние дни марта правительство приняло постановление, согласно которому, договора водоканалов с "Укринтерэнерго" продлили пока они не найдут другого поставщика электричества.

Об этом сообщил вице-премьер Геннадий Зубко. "Это решение даст возможность работать водоканалам, которые не имеют другого поставщика", - сказал он, добавив, что правительство также дал возможность водоканалам договориться с "Укринтерэнерго" о реструктуризации долгов.

По его словам, Кабмин вместе с депутатами разработал неотложный законопроект, который должен решить проблему.

Дополнительная помощь на детей



AFP [/i]

Дополнительную государственную помощь могут получить родители, у которых трое и больше детей

С 1 апреля правительство введет финансовую помощь многодетным семьям - 1700 грн в месяц на третьего и каждого последующего ребенка. Выплаты родителям будут продолжаться, пока ребенку не исполнится 6 лет.

Выплаты коснутся не только тех детей, которые родились в этом году. Даже если ребенку сейчас 5 лет, то еще год родители могут получать правительственную помощь на нее. В целом до конца года правительство планирует потратить на выплаты около 24 млрд грн.

Для того, чтобы оформить помощь, нужно обратиться в отделение социальной защиты населения, написать заявление, а также предоставить оригинал и копию удостоверения многодетной семьи, а также свидетельство о рождении ребенка.

Выплаты будут осуществляться через Укрпочту или уполномоченные государством банки. Если семья получает ежемесячное пособие при рождении, новую помощь также могут зачислять на ту же карту.

Доступные лекарства по электронным рецептам



UNIAN [/i]

Без подписания декларации с семейным врачом получить медикаменты по программе "Доступные лекарства" будет невозможно

В апреле 2019 года должен заработать электронный рецепт и Национальная служба здоровья начнет выплаты аптекам по правительственной программе "Доступные лекарства".

Для того, чтобы получить такие лекарства, надо сделать такие шаги:

  1. Записаться на прием к семейному врачу, с которым была подписана декларация. Без такой декларации воспользоваться программой "Доступные лекарства" будет невозможно.

  2. Врач должен выписать пациенту электронный рецепт и проверить номер его мобильного телефона.

  3. На мобильный телефон пациента должна прийти СМС с номером рецепта и кодом подтверждения, который нужно назвать в аптеке.

  4. В любой аптеке, участвующей в программе «Доступные лекарства», пациент называет номер рецепта, по которому работники аптеки предлагают перечень лекарств.

  5. Пациент выбирает лекарства, называет четырехзначный код подтверждения, и получает лекарства.

Бесконтактные Visи



Getty Images [/i]

Все карты Visa, что их будут выпускать украинские банки от апреля, будут поддерживать функцию бесконтактной оплаты.

По данным НБУ, на 1 января этого года была таковой лишь каждая десятая платежная карта в Украине, а бесконтактные платежи принимают около 80% терминалов.

Всего в Украине выпущено почти 37 млн платежных карточек.

Безвизовый Таиланд



AFP [/i]

С 14 апреля в Таиланд можно ехать без визы

С 14 апреля граждане Украины могут ездить в Таиланд без виз. Срок безвизового пребывания - 30 дней.

Ехать можно как с биометрическим, так и по обычным загранпаспортом.


Также на эту тему



  • Общество


  • Экономика


  • Украина

Источник: BBC
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: