» » Лук дороже бананов. Почему растут цены на овощи?

Лук дороже бананов. Почему растут цены на овощи?

07 май 2019, Вторник
496
0
Лук дороже бананов. Почему растут цены на овощи?
Getty Images, BBC


Но с бананами не сваришь, увы, борща

В конце весны самые популярные среди украинцев овощи - картофель, морковь, свекла, капуста, и, особенно, лук, которые входят в так называемого "борщевого набора", стремительно подорожали.


Кило моркови, например, стоит так же, как кило бананов, - около 30 грн, а цены на лук на некоторых рынках и в торговых сетях даже доходят до 40 грн за кило.

Причина, лежащая на поверхности, заключается в том, что наиболее традиционные для украинцев овощи сейчас в основном импортируются, как и бананы. А за импорт доказывает конкурировать с такими богатыми клиентами, как ЕС.


Но как случилось, что Украина, которая гордится своим аграрным экспортом, вынуждена импортировать простейшие овощи?


Лук дороже бананов. Почему растут цены на овощи?


Резкое подорожание лука уже обросло "фотожабами" и шутками в соцсетях

"С середины октября по середину мая мы становимся во многих овощных культурах імпортозалежними", - объясняет Денис Марчук, заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Совета.

"За первый квартал этого года Украина импортировала лука больше, чем за два последних года вместе взятые", - отмечает и обозреватель аграрного рынка Лариса Гук.

Она говорит, что обычно цены в конце сезона, когда старые запасы заканчиваются, а нового урожая еще нет, всегда растут. Но проблемы этого года были заложены еще в прошлом, и лук "выстрелила", потому что цены на нее были высокими на протяжении всего года.

"Получилось так, что низкий урожай в Украине - "минус" 100 тысяч тонн к предыдущему году, когда где-то засуха, а где-то дожди, - добавился к неурожаям в других странах, которые являются крупными производителями лука", - говорит Лариса Гук.


Пропустить Facebook сообщение , автор: Клим

Когда тебя действительно любят :)

Posted by Клим Братковский on Sunday, 5 May 2019

Конец Facebook запись автор: Клим


Пропустить Facebook сообщение 2 автор: Клим

Настоящая искренняя любовь выглядит так.
Лук в мае - это не для скряг подарок

Posted by Клим Братковский on Tuesday, 7 May 2019

Конец Facebook статьи 2 автор: Клим


На ту же причину обращает внимание и Денис Марчук:

"Первый фактор - это летняя жара, которая царила как в Европе, так и в Украине. Это, конечно, повлияло на количество и качество урожая".

Во-вторых, периодически в Украине падают цены на те или иные овощи, высаженные именно для того, чтобы покрыть дефицит предыдущего года.

"Проблема формировалась на протяжении двух-трех последних сезонов, когда цены на лук были заниженными, и заработка для фермеров на этом продукте не было", - объясняет Лариса Гук.

Проблемная не только лук

Но и с другими овощами возникают подобные проблемы, - говорит Денис Марчук:

"Два года назад, когда произвели много капусты, ее даже не забирали с полей, ибо цена на нее была настолько низкой, что невыгодно было привлекать людей и технику, чтобы все это вывезти".

После одного из таких подорожаний тогдашний премьер-министр Николай Азаров заявил: "Не надо скулить, надо брать лопату и кормить свою семью".

Еще ранее много шума наделал дефицит гречки.

Кроме того, говорит Денис Марчук, на протяжении последних лет посевные площади под овощи из "борщевого набора" значительно сократились в южных областях, которые потеряли потребителей из Крыма, Донбасса, частично из России. И пока компенсаторов этого нет.

Поэтому в целом все эти факторы создали дефицит, который можно покрыть только импортом, поступает преимущественно из Центральной Азии - Узбекистана, Казахстана, Таджикистана.


Пропустить Facebook сообщение , автор: Denys

Сколько, сколько стоит лук??
??

Posted by Denys Marchuk on Monday, 6 May 2019

Конец Facebook запись автор: Denys


"Но одно дело, когда мы - единственный импортер, а другое - когда и в Европе такой же дефицит лука", - объясняет Денис Марчук, добавляя, что любой продавец будет ориентироваться на покупателя, который предложит более высокую цену.

Ранее дефицит овощей в большей степени покрывался поставками из Польши, и поэтому разница в ценах была не такой заметной.

С появлением молодого лука собственного производства цены должны пойти вниз, прогнозирует обозреватель.

В то же время, как отмечает Лариса Гук, "есть опасения, чтобы наши фермеры в этом году не начали повально заниматься луком и снова не обвалили рынок, потому как будет хорошая погода и хороший урожай, будет перепроизводство и такая ситуация, как раньше с яблоками".

Продукт "hand made"



UNIAN [/i]

Фермерам невыгодно выращивать овощи, цены на которые колеблются из года в год, а производство требует много ручного труда

Если же смотреть совсем в "корень" проблемы, то, по мнению Дениса Марчука, чтобы предотвратить таким сезонным дефицитам в будущем, стоит подумать о поддержке малых и средних украинских фермерских хозяйств, потому что именно они, а не крупные зерновые гиганты, а также лучшую систему хранения запасов.

Лариса Гук обращает внимание на еще одну проблему:

"Когда общаешься с производителями, которые имеют сегмент овощей, то они говорят, что не всегда получают хорошую цену, а производство требует много ручного труда. Себестоимость производства килограмма свеклы или моркови не всегда позволяет поставить ту цену, которую готов платить рынок за этот товар".



По данным Государственной службы статистики, в 2018 году среди продуктов больше всего подорожали овощи - на 165%, а среди овощей - лук.

В то же время в 2018 подешевели яйца, сахар и фрукты.


Также на эту тему



  • Экономика

Источник: BBC
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: