» » Новак: Китай может увеличить закупки нефти в Иране для снижения влияния санкций США

Новак: Китай может увеличить закупки нефти в Иране для снижения влияния санкций США

04 октябрь 2018, Четверг
471
0
Новак: Китай может увеличить закупки нефти в Иране для снижения влияния санкций США
Москва, 4 октября - "Вести.Экономика". Китай может увеличить закупки нефти в Иране, нивелировав тем самым влияние ожидаемых санкций США по отношению к этой ближневосточной стране на нефтяной рынок, заявил министр энергетики России Александр Новак на сессии Российской энергетической недели.


"Важно понимать, какой объем может уйти с рынка в случае принятия тех жестких санкций, о которых идет речь. Иран - один из крупнейших экспортеров нефти в мире, 2,7 миллиона баррелей (в день) экспортирует. Многое будет зависеть не только от Ирана и США, но и от действий потребителей, импортеров иранской нефти", - отметил министр, напомнив, что европейские страны уже сейчас частично отказываются от импорта нефти из Ирана.

"Мы до конца не понимаем, как будут вести себя потребители Азиатско-Тихоокеанского региона, будет ли КНР закупать (нефть), может быть, в большем объеме, чем сегодня. Перенаправят потоки иранской нефти - тогда вообще не будет никакого изменения. Очень много неопределенностей, которые мы сегодня до конца не понимаем", - подчеркнул Новак.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против этой страны, следующие санкции могут вступить в силу 5 ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт нефти из Ирана до нуля и призвал покупателей иранской нефти отказаться от таких закупок.

Как писали "Вести.Экономика", международный суд ООН обязал США обеспечить, чтобы санкции против Ирана не затрагивали гуманитарную помощь и не влияли на безопасность гражданской авиации.

Иран утверждал, что санкции, введенные в мае администрацией президента США Дональда Трампа, нарушают ряд положений договора "О дружбе, экономических отношениях и консульских правах", подписанного двумя странами в 1955 г. Тегеран просил суд обязать США приостановить действие санкций в качестве временной меры на период проведения разбирательства между странами.

Суд пришел к выводу, что заверения, данные Вашингтоном в августе, в том, что он сделает все возможное, чтобы санкции не повлияли на гуманитарные условия, "не были достаточными для полного устранения опасений по поводу гуманитарной сферы и безопасности", высказанных Ираном.

"Суд считает, что Соединенные Штаты должны в соответствии со своими обязательствами по договору 1955 года устранить... любые препятствия, возникающие в связи с мерами, объявленными 8 мая 2018 года", - сказал председательствующий судья Абдулкави Юсуф.

Санкции не должны навредить "экспорту на территорию Ирана товаров, необходимых для гуманитарных нужд, таких как медикаменты, медицинские приборы, продовольствие и сельскохозяйственные товары, а также товаров и услуг, необходимых для обеспечения безопасности гражданской авиации", заявил он.
Источник: Прогнозы Вести
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: