» » АЕБ ухудшила прогноз продаж новых легковых машин в России на 2019 год

АЕБ ухудшила прогноз продаж новых легковых машин в России на 2019 год

05 октябрь 2019, Суббота
459
0
АЕБ ухудшила прогноз продаж новых легковых машин в России на 2019 год
EPA-EFE FOCKE STRANGMANN
Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) ухудшила прогноз продаж новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России на 2019 г. с 1,87 млн до 1,76 млн штук, говорится в сообщении ассоциации.

В прежнем прогнозе ожидался рост показателя по сравнению с предыдущим годом на 3,9%, теперь ожидается снижение на 2,2%.

"С учетом оставшихся трех месяцев в текущем году АМС (комитет автопроизводителей АЕБ) ожидает годового результата в 1,76 млн штук, что проецирует тот же слабо негативный тренд на конец года. Здесь присутствует элемент неопределенности - возможность еще одного существенного увеличения утилизационного сбора в 2020 г., что по сведениям обсуждается в правительстве. Если такое решение будет принято на самом деле, то это поставит вопрос о долгосрочной перспективе российского автомобильного рынка в целом. Однако краткосрочно продажи импортных автомобилей могут получить искусственное ускорение, конечно, за счет продаж в последующий период", - комментирует председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в 2018 г. в России увеличились на 12,8% по сравнению с 2017 г. до 1,8 млн машин.

На встрече вице-премьера РФ Дмитрия Козака с руководителями автоконцернов, представленных в России, на полях "Формулы-1" в Сочи 28 сентября было решено, что производители в срок до 15 октября представят в Минпромторг свои предложения о дифференциации выплат, компенсирующих утилизационный сбор.

Отправной точкой для таких предложений станет предложенное правительством правило, которое включает в себя компенсацию 60% от затрат, понесенных автоконцернами на оплату утильсбора, а оставшиеся 40% будут дифференцированы в зависимости от уровня локализации производителя.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: