» » Аналитики ЕЦБ ухудшили прогноз роста ВВП и инфляции еврозоны

Аналитики ЕЦБ ухудшили прогноз роста ВВП и инфляции еврозоны

26 октябрь 2019, Суббота
418
0
Аналитики ЕЦБ ухудшили прогноз роста ВВП и инфляции еврозоны
EPA-EFE/RONALD WITTEK
Опрошенные Европейским центральным банком (ЕЦБ) аналитики ухудшили прогнозы ВВП и инфляции еврозоны до конца 2021 г., и это представляет собой тревожный признак, который помог убедить руководителей ЕЦБ прибегнуть к новому стимулированию в прошлом месяце.

Инфляция в еврозоне в этом и следующем годах, согласно прогнозам, вырастет на 1,2%, а в 2021 г. - на 1,4%. Такого мнения придерживаются 53 эксперта, принявшие участие в ежеквартальном опросе, результаты которого представил ЕЦБ.
Таким образом, по сравнению с цифрами, которые назывались в июле, прогнозы на 2019 и 2021 гг. были снижены на 0,1%, а прогноз на 2020 г. - на 0,2%.

Эти результаты подчеркивают проблемы, с которыми сталкивается ЕЦБ на пути к возвращению инфляции на целевой уровень - чуть ниже, но около 2%. При этом ЕЦБ не удается достигнуть этого уровня уже многие годы.

В прошлом месяце ЕЦБ впервые с 2016 г. снизил краткосрочные процентные ставки и возобновил программу скупки облигаций, стремясь подтолкнуть инфляцию к цели.

Политики ЕЦБ считают, что основной угрозой для мировой экономики остаются торговые войны и предстоящий выход Великобритании из состава Евросоюза. Это навредит экономике региона и не даст вырасти инфляции.

По мнению экспертов, в более долгосрочной перспективе инфляция стабилизируется на уровне 1,7%.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: