» » Санкции США ускорят оформление военно-политического союза РФ и КНР

Санкции США ускорят оформление военно-политического союза РФ и КНР

26 сентябрь 2018, Среда
573
0
Санкции США ускорят оформление военно-политического союза РФ и КНР
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

МОСКВА, 21 сен — ПРАЙМ, Александр Жирнов. Китай сделал резкое представление Соединенным Штатам из-за введенных санкций за военное сотрудничество с Россией. Об этом заявил 21 сентября официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан. Он добавил, что данные действия США являются грубым нарушением основных принципов международных отношений и повлекут за собой негативные последствия, если не будут немедленно отменены.


При этом Гэн Шуан подчеркнул, что стратегическое партнерство Москвы и Пекина не претерпит никаких изменений, в то время как санкции США, введенные в отношении Китая из-за военного сотрудничества с Россией, подрывают отношения между китайскими и американскими вооруженными силами.


"Мы продолжим с российской стороной реализовывать консенсус, достигнутый лидерами двух стран, и будем поднимать стратегическое взаимодействие между двумя странами на новый уровень", — заявил официальный представитель МИД Китая.


Под санкции США попали департамент развития вооружений Центральной военной комиссии КНР и его руководитель Ли Шанфу. Введение ограничений обусловлено закупкой Пекином российских истребителей Су-35 и систем ПВО С-400 "Триумф" в соответствии с американским законом "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA).


Сотрудничество России и Китая будет только нарастать


Первый вице-президент Академии геополитических проблем, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАН) Константин Сивков полагает, что подобные действия Соединенных Штатов лишь усилят российско-китайское сотрудничество и ускорят его развитие. По его мнению, отношения Китая и США уже дошли до крайнего обострения. Достаточно вспомнить о масштабе взаимных пошлин, введенных странами друг против друга.

Китай сделал США представление в связи с санкциями за сотрудничество с РФ


"США ввели пошлины на сумму более 200 миллиардов долларов. Китай ответил 60 миллиардами. То есть – 260 миллиардов взаимных претензий, которые уже имеют место", — напомнил эксперт.


В ответ на меры США Китай будет развивать отношения с Россией еще более "тепло и интенсивно", чем это было ранее, уверен Сивков. Российско-китайский союз приобретет основательные черты и может превратиться в демонстративный военно-политический.


При этом российскому военно-промышленному комплексу санкции США не так страшны, как можно было бы предполагать. Народы мира уже задумались об адекватности существующего американского правительства, а действия президента Трампа можно охарактеризовать, как нанесение собственной стране тяжелейшего экономического удара, считает эксперт.


"Нарастание конфликтности будет только нарастать. И не только Китай, но и другие страны задумаются о целесообразности сотрудничества с Соединенными Штатами", — заключил Сивков.


С Китаем нельзя разговаривать языком санкций и ультиматумов


Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский считает, что санкции, введенные Соединенными Штатами против Китая за военное сотрудничество с Россией, лишь ускорят его развитие. Помешать взаимодействию двух стран в этом вопросе введенные меры не в состоянии.


"Если говорить конкретно о военно-техническом сотрудничестве России и Китая, то это никак не отразится. Даже, наверное, повлияет в лучшую сторону, поскольку Китай – не та держава, с которой можно разговаривать языком ультиматумов и санкций", — подчеркнул он.

Китай назвал шантаж и угрозы США в торговых вопросах в его сторону бесполезными


На российский ВПК эти меры также не смогут оказать серьезного воздействия. В качестве примера эксперт привел контракт на закупку Турцией систем ПВО С-400.


"Турция находится сейчас примерно в той же позиции, что и Китай. Когда США начали публично и нагло на нее давить, то она тоже встала в позу", — сказал Мураховский.


Он напомнил, что когда в США приняли законопроект о приостановке поставок истребителей F-35, Турция заявила, что контракт с Россией обязательно будет выполнен и страна получит С-400.


Возможно, в отношении тех стран, которые не обладают подлинным суверенитетом и находятся в орбите влияния США, такого рода санкции и сработают. Но для государств, не позволяющих вмешиваться в свою внутреннюю и внешнюю политику, подобные шаги Соединенных Штатов станут сигналом для демонстративных действий, подытожил Мураховский.

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: