» » 6 правил здорового ночного сна

6 правил здорового ночного сна

03 декабрь 2018, Понедельник
536
0
6 правил здорового ночного сна

Свои сны человеку контролировать трудно. Однако научить свой организм высыпаться, задача под силу каждому. Для этого надо знать несколько золотых правил.


Перекусы перед сном
Как ни странно, но лучше всего человек высыпается, если ложится в постель на сытый желудок. Для этого совсем не обязательно? Обязательно наедаться. Также не стоит есть и жирную пищу. Однако немного подкрепиться перед сном не повредит. Ученые рекомендуют делать это за 30-40 минут до того, как лечь спать. Немного макарон, пара бутербродов и в тела с? Появится энергия для того, чтобы организм погрузился в глубокий сон.



Порядок в доме
Перед сном лучше всего привести квартиру в порядок. Особенно это относится к спального места. Исследователи заверяют, что если ложиться спать беспорядочно, то хаос останется и в голове человека. Спальня должна содержаться в чистоте, перед сном комнату лучше проветрить, а лишние вещи надо убрать в гардеробную или шкаф. У кровати можно поставить вазу с ароматными сухими цветами. Их запах успокаивает и помогает организму расслабиться.


Бодрствовать урывками
Спальня? это идеальное место для сна и оно должно быть у человека одно. В ритме современной жизни хочется вздремнуть где угодно: по дороге на работу, в обеденный перерыв или после ужина. Однако этого делать не стоит. Организм через сон урывками выбивается из ритма, поскольку не понимает, когда ему спать надо, а когда нет. Лучше немного потерпеть и спокойно лечь в своей кровати.


Перед сном? только о приятном
Для большинства людей завтрашний день начинается уже перед сном. Неотступные мысли о том, что придется рано вставать, стоять все утро в пробках, а потом работать до самого вечера? не самые лучшие спутники сна. От всех таких мыслей организм начинает испытывать стресс. Выделяются гормоны, которые делают сон неглубоким. Поэтому, чтобы хорошо выспаться надо всегда ложиться только с позитивным настроем. Во всяком случае, постараться найти приятные минуты, которые вам может подарить следующий день.


Впрок никто не высыпается
Спать в выходные до самого обеда ученые не рекомендуют. Если в будни сон составлял менее 5-6 часов, то доводить его в субботу и воскресенье до 10-12 лучше не стоит. Дело в том, что человеческий организм не может выспаться впрок, как бы это человеку не хотелось. От изменения количества часов сна, организм только собьет? Ется с ритма. Лучший выход? это ложиться спать вовремя? как в будни, так и в выходные.


Завтрак? наше все
Каким образом завтрак пов? Связан с будущим сном? По словам ученых, напрямую. Организм, живущий в ритме смены дня и ночи. Это как будильник, который лечит, во сколько человек начал рабочий день, чтобы поставить время на режим? Пора спать ?. К тому же, если в течение часа после сна не поесть, то мозг человека решит, что умрет голодной смертью и организм начинает испытывать стресс.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: