» » Медики назвали 6 напитков, которыми опасно запивать лекарства

Медики назвали 6 напитков, которыми опасно запивать лекарства

08 декабрь 2018, Суббота
403
0
Медики назвали 6 напитков, которыми опасно запивать лекарства

Есть напитки, которыми нельзя запивать лекарства при каких обстоятельствах,? Об этом заявила фармаколог Светлана Никольская. Компоненты, входящие в состав этих напитков, влияют на процесс усвоения медикаментов в некоторых случаях такое влияние может провоцировать далеко опасные последствия.


Алкоголь. Его употребление повышает кислотность в желудке, и в результате расщепления лекарств может ускориться. Ответная реакция организма при этом может оказаться непредсказуемой. Тяжелый удар в таком случае приходится на печень.



Грейпфрутовый сок. Этот напиток блокирует синтез фермента CYP3A4 ответственный за всасывание лекарств в желудочно-кишечном тракте. Иначе говоря, сок просто делает препараты бесполезными, недееспособны. Грейпфрутовый сок нейтрализует эффект контрацептивов, антигистаминных, противосудорожных, обезболивающих препаратов, лекарств для снижения холестерина, антидепрессантов.


Кофе. Данный напиток быстро выводит из организма антибиотики, в разы снижает их эффективность. Кофе в компании с болеутоляющими? адская смесь: при таком сочетании серьезно повышается вероятность токсического действия медикаментов, особенно опасной для печени, почек и сердца.


Чай. Вещество танин в составе чая обладает способностью н? Связывать железо. По этой причине чай? напиток, совершенно ненужный для запивание лекарств от железодефицитной анемии. Кроме того чай не сочетается с препаратами, предназначенными для лечения расстройств нервной системы.


Газированная вода. Большое количество сахара и углекислого газа в газированной воде вызывают брожение. При этом действие лекарств может как сильно замедляться, так и наоборот, проявляться в очень значительной степени.


Минеральная вода. Минералка? напиток щелочной, то есть он снижает кислотность желудочного сока. Значит, лекарства будут расщепляться медленно и часто совсем выходить из желудке не усвоенными.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: