» » 10 продуктов и лекарств, которые нельзя употреблять вместе

10 продуктов и лекарств, которые нельзя употреблять вместе

01 январь 2019, Вторник
498
0
10 продуктов и лекарств, которые нельзя употреблять вместе

Почти на каждой упаковке лекарств производитель пишет о том, что не стоит употреблять их по собственному желанию, а лучше проконсультироваться с врачом. Обусловлено это тем, что любой препарат имеет свои особенности: дозировка, время приема, совместимость с другими медикаментами или продуктами.


Мы желаем вам здоровья и предлагаем запомнить сочетание лекарств и продуктов питания, которые могут привести к нежелательным последствиям.



1. Антибиотики + уксус


10 продуктов и лекарств, которые нельзя употреблять вместе


Антибиотики способны уничтожить не только болезнетворные бактерии, но и те, которые необходимы для нормальной работы желудка. Поэтому боль в животе является частым спутником приема этих лекарств. Употребление кислых продуктов, особенно с содержанием уксуса, приведет к излишней нагрузке на желудок.


В период лечения рекомендуется есть блюда, приготовленные на пару или отварные, больше овощей, лучше выбирать хлеб грубого помола.


2. Антибиотики + газировка



Сладкая газировка приводит к вздутию живота. А в сочетании с медицинскими препаратами еще больше затрудняет работу желудочно-кишечного тракта. И в первую очередь это касается антибиотиков.


Врачи советуют запивать лекарства только негазированной водой и взрослым в течение дня выпивать ее 25-3 литра, детям - 15-2 литра.


3. Противозачаточные + зверобой



Одна из самых популярных трав для отваров - зверобой - в сочетании с противозачаточными препаратами может снизить эффективность таблеток. А в случае беременности употребление этого растения, наоборот, ставит под угрозу вынашивание ребенка.


4. Лекарство от аллергии + соки



Запивая медикаменты против аллергии (например, фексофенадин) яблочным, апельсиновым или грейпфрутовым соком, можно уменьшить влияние препарата на организм. Такие напитки подавляют пептид, который транспортирует лекарства из кишечника в кровоток.


К лечению обычно добавляют диету. Из рациона удаляют фрукты, ягоды, все виды орехов, а также алкогольные напитки. Можно есть телятину, брокколи, все зеленые овощи, рис, яблоки и гречку.


5. Противоопухолевые медикаменты + молоко



Многие препараты, призванных бороться с опухолью, меняют свои свойства при взаимодействии с ферментом под названием ксантиноксидазы. В высоком содержании встречается он в коровьем молоке. Поэтому необходимо разграничить прием противоопухолевых лекарств и употребления молока.


В список продуктов, которые лучше не есть в это время, также относится семена кунжута.


6. Препараты от кашля + цитрусы



Средство от кашля декстрометорфан (его аналоги - стопекс, туссин, Гликодин) несовместим с витамином С: он не дает действующему веществу препарата расщепляться, вызывая у человека сонливость, головокружение и звон в ушах. Специалисты советуют между приемом этих медикаментов и цитрусовых соблюдать интервал в 5:00.


Добавьте лучше в рацион ананасы или ананасовый сок. Благодаря фермента бромелаина он обладает противовоспалительными свойствами и помогает вывести мокроту.


7. Парацетамол + алкоголь



Наш организм для расщепления алкоголя и парацетамола использует один и тот же фермент. Поэтому врачи советуют между употреблением спиртных напитков и лекарствами подождать минимум 6:00. Сочетание может привести к серьезным нарушениям работы печени и почек.


8. Противотуберкулезные препараты + жирная пища



Противотуберкулезные препараты, такие как изониазид, требуют строгой диеты, назначенной врачом, ведь пища с высоким содержанием жира снижает сывороточную концентрацию медикамента и приводит к неполному уничтожения бактерий.


9. Аспирин + апельсиновый сок



Ацетилсалициловую кислоту врачи не рекомендуют употреблять одновременно или через небольшой промежуток времени с цитрусовыми соками. Это сочетание будет раздражать слизистую желудка. А грейпфрутовый сок к тому же снизит влияние лекарств на организм. К слову, запивать аспирин также не рекомендуется и молоком - в этом случае таблетки потеряют свойства.


Врачи рекомендуют отказаться и от сочетания с острой пищей - это может привести к гастриту и язве.


10. Средства против гипертонии + соль



На время приема лекарств от гипертонии для эффективности лечения специалисты рекомендуют отказаться от употребления соли. А это значит, что консервы, колбаса, всевозможные соленья, полуфабрикаты под запретом. К тому же нужно избегать сочетаний препаратов - ингибиторов АПФ (эналаприл, каптоприл, лизиноприл) с продуктами с высоким содержанием калия (курага, бананы, баклажаны). Избыток калия ведет к нарушению сердечного ритма.


Рекомендуются продукты, богатые растительной клетчаткой. Это несладкие сорта фруктов, ягод и овощи.


11. Мочегонные препараты + бананы



Такие препараты, как триамтерен, снижают способность почек выводить калий. А избыток этого химического элемента может вызвать учащенное сердцебиение. Необходимо избегать употребления в больших количествах продуктов с высоким содержанием калия (бананы, апельсины и зеленые листовые овощи).


Конечно, реакция организма на лекарства у одного человека может отличаться от реакции в другой. Мы советуем не назначать и не отменять медицинские препараты самостоятельно, а проконсультироваться с врачами из всех вопросов, которые вас интересуют! Будьте здоровы!



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: