» » Врачи рассказали, почему после еды болит голова

Врачи рассказали, почему после еды болит голова

08 декабрь 2018, Суббота
645
0
Врачи рассказали, почему после еды болит голова

Если после вкусного ужина у вас начинает болеть голова, то в этом нет ничего особенно удивительного. Головная боль после еды? не редкость. Но, впрочем, и не вариант нормы.


Сразу скажем, что речь не идет о чем-то серьезное, так что вам точно не стоит волноваться. С другой стороны, если это повторяется с той или иной периодичностью, вам необходимо выявить причину и устранить ее, так как из-за частых мигреней организм в любом случае обращается к вам за помощью.



Слишком много сахара


Огромное количество печенья, шоколада и конфет может заставить вас чувствовать не просто вялость и тяжесть в животе, но и головную боль. Почему? «Сладости провоцируют всплеск сахара в крови, а затем такое же резкое его падение»,? объясняет доктор медицины Медхат Микаэль (Medhat Mikhael) в комментарии для Women? s Health. Все это может привести к реактивной гипогликемии, эт? Связанной с мигренью и даже легким головокружением.


Очень соленые продукты


Употребление соленых продуктов также может заставить ваше голову пульсировать. По данным британских исследований, люди, которые потребляют больше натрия (около 8000 мг в день), чем необходимо, до 33% чаще сталкиваются с головными болями, чем люди, которые потребляют около 4000 мг натрия в день. И это при том, что диетологи и вообще рекомендуют нам придерживаться 1500 мг натрия в качестве дневной нормы.


Эксперты объясняют, что избыток натрия увеличивает о? Объем крови, заставляя ее занимать больше места в кровеносных сосудах. «Кровеносные сосуды расширяются, чтобы обеспечить местом эту дополнительную массу? вот почему у вас болит голова »,? говорит Микаэль.


Аминокислота тирамин


Что общего у выдержанных сыров, красного вина и в? Вяленая м? Мяса? Все эти продукты содержат тирамин? аминокислоту, известную своей способностью вызывать головную боль у людей, склонных к мигрени.


Продукты, наполненные химическими консервантами, такими как нитраты, сульфиты или MSG (глутамат натрия), также могут провоцировать мигрени, увеличивая приток крови к мозгу. Добавки, напомним, чаще встречаются в обработанном м? Мясе, соевом соусе и консервированных продуктах.


Жевательные движения


Если вы ели хрустящие продукты, которые требовали крайне активного жевания, то у вас может возникнуть миофасциальный болевой расстройство? боль в г.? мышцах, ответственных за движение челюсти. И точно так же, как у вас могут болеть м? Мышцы после тренировки, так и здесь они могут болеть, если вы сильно или долго жевали что-нибудь.


Этот м? Мышечный боль, в свою очередь, способен спровоцировать боль в голове. Чтобы решить проблему в краткосрочной перспективе, вы можете использовать обезболивающий препарат. Однако если на следующий день боль не станет меньше, вам будет полезно обратиться к стоматологу.


Пищевая непереносимость


У вас есть проблема с глютеном или молочными продуктами? По данным ряда исследований, мигрень может быть одним из симптомов как целиакии, так и непереносимости лактозы. Почему это происходит, впрочем, до сих пор не очень понятно.


«Хотя есть сообщения от пациентов и специалистов в области здравоохранения? Я, подтверждающие наличие ассоциации, в настоящее время у нас нет достаточных доказательств»,? добавляет пульмонолог Ларен Тан (Laren Tan). И этот факт важно учитывать, прежде чем сделать окончательный вывод. Хотя вы, в любом случае, можете исключить продукт-провокатор из меню, чтобы посмотреть, сработает такой подход.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: