» » Специалисты назвали 5 главных причин старения

Специалисты назвали 5 главных причин старения

11 декабрь 2018, Вторник
708
0
Специалисты назвали 5 главных причин старения

Современные ученые предлагают взглянуть на проблему старения под новым углом и начать не по устранению последствий старения, а по их предупреждению. О причинах старения рассказывает врач-диетолог и психотерапевт Михаил Гаврилов.


Все началось 20 лет назад, когда группа врачей под руководством Роберта Голдмана и Рональда Клатза сделала сенсационное открытие. Они обнаружили, что старение организма вызвано снижением клеточных функций, происходит у людей примерно в одном и том же возрасте.



В организме человека непрерывно происходят биологические процессы, которые, в идеале, не должны подвергаться стрессам и воздействию других разрушительных процессов. На деле же, мы ежедневно сталкиваемся с факторами, подвергают наш организм серьезным испытаниям. Зашлакованность, известная 99% жителей мегаполисов, постоянный стресс, несбалансированное питание? и мы автоматически становимся потенциальными владельцами таких популярных в наше время недугов как онкология, болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания. Болезни молодеют, а мы, к сожалению?


Состав воздуха


Одним из важнейших процессов, который автоматически запускает по цепной реакции все другие механизмы старения, является оксидантный (окислительный) стресс. Как оказалось, все дело в наших далеко не простых отношениях с кислородом. Казалось бы, мы без него и минуты не в силах прожить. Но именно он, а точнее, он с различного рода частицами газов, испарений и другими «подарками» воздух современного мегаполиса, приводит к тому, что в наших клетках происходят необратимые изменения: начиная с повреждения клеточных мембран и заканчивая разрушением ДНК клетки.


Дефицит или сбой гормонов


Гормоны- оркестр нашего организма. И от того, насколько слаженно они работают, будет зависеть, сможем ли мы сохранить «капитал молодости» или нет. В нашем организме насчитывается более сотни разновидностей гормонов. Они производятся железами внутренней секреции и через кровь поступают в органы. Некоторые гормоны, например, тероидни, влияют на все органы и клетки человеческого организма. Другие же имеют более узкую специализацию и пов? Связаны только с одним или двумя органами, как, например, альдостерон, который регулирует работу почек.


Сбой в работе гормонов приводит к тяжелым болезням и преждевременному старению. Так, дефицит в организме гормона роста, что придает тканям тела о? Объема и упругости, приводит к появлению глубоких морщин, обвисших щек и век, истончение волос. То же самое можно сказать и о мелатонин, его еще называют «гормоном молодости», который с возрастом вырабатывается все меньше, а его недостаток еще больше старит. Вот так мы и попадаем в ловушку преждевременного старения.


Соответствующая гормонально-заместительная терапия может частично купировать эти признаки старения. Диагностику работы гормонов успешно проводят в anti-age клиниках и на основании результатов назначают антивозрастное терапию.


Недостаточное количество энергии


Пока мы молодые, наш организм переполнен энергией и делает все, чтобы мы отлично себя чувствовали и хорошо выглядели. Образование 95% этой энергии происходит в «электрической станции» клеток? митохондриях. Именно на митохондриях сразу две важнейшие наши потребности: еда и воздух. С помощью кислорода они выделяют из питательных соединений энергию, переводя ее в нужную для клетки форму. С возрастом ряды митохондрий редеют, а оставшиеся резко теряют силу. Без них клетка тоже способна время производить энергию, но менее эффективно. Это и приводит к старению организма.


Неправильные н? Связки молекул


Еще один механизм нашего старения? образования поперечных связям между молекулами коллагена и эластина, которые могут привести не только к снижению эластичности и прочности этих компонентов соединительной ткани, но и нарушают процесс диффузии питательных веществ от капилляров к клеткам и эффективное удаление продуктов их жизнедеятельности.


Проблемы желудочно-кишечного тракта


Специалисты anti-age медицины не устают повторять, что в основе всех наших преждевременных возрастных изменений лежат проблемы желудочно-кишечного тракта. Исследования показали, что именно в нем сконцентрировано более 65% защитных иммунных сил нашего организма. А потому от его состояния зависит и то, чем мы болеем, и как быстро стареем. Любые проблемы с пищеварением непосредственно приводят к нарушению поступления в организм нутриентов и антиоксидантов.


Нарушение целостности слизистой тонкой кишки, которое наблюдается при синдроме повышенной кишечной проницаемости, приводит к большому поступления токсинов в организм. Что, в свою очередь, ведет к существенному перегрузки систем детоксикации и других неблагоприятных для организма факторов. Ослабленный организм не способен самостоятельно вывести шлаки и токсины. Отсюда болезни и преждевременное старение.


В качестве рекомендаций по поддержке этой жизненно важной системы организма врачи anti-age медицины советуют постоянно держать состояние желудочно-кишечного тракта под контролем. Для этого даже была разработана специальная программа 4R®, что включает в себя устранение из кишечника патогенной микрофлоры, паразитов и грибков и заселение его дружественной микрофлорой.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: