» » Специалисты назвали 10 самых полезных сезонных продуктов декабря

Специалисты назвали 10 самых полезных сезонных продуктов декабря

11 декабрь 2018, Вторник
534
0
Специалисты назвали 10 самых полезных сезонных продуктов декабря

Сегодня мы можем себе позволить купить любой экзотический фрукт, а полки магазинов просто переполнены свежими овощами. Но наука в лице нутрициолог Марии Олейник авторитетно заявляет: не все фрукты и овощи в разное время одинаково полезны. Любимцами стола по праву должны стать только сезонные культуры.


В доказательство столь категоричной заявления есть как минимум три аргумента. Во-первых, путь сезонного урожая от грядки до прилавка максимально короткий, а значит фрукты и овощи действительно свежие. Во-вторых, они наименее обработанные, так как предназначены для быстрой продажи, поэтому не проходят специальной обработки, необходимой для длительного хранения. В-третьих, продукты, созревают в конце осени и зимой, являются важными составляющими рациона, употребление которых поможет пережить сезон без простуды и упадка сил.



Вместе с экспертом мы собрали подборку из десяти продуктов, которые в зимнее время особенно полезны и необходимы нашему организму в первую очередь.


Авокадо


Авокадо растет в Израиле, и сезон у него приходится именно на нашу зиму, поэтому в декабре он входит в кураж. Этот фрукт (не удивляйтесь) богат полиненасыщенными кислотами, которые поддерживают нашу работоспособность и повышают защитные функции организма. Авокадо содержит в себе огромное количество витаминов (A, C, B6 B1 B9 E) и минералов (калий, кальций, магний, натрий, медь, железо). Кроме того, он способствует расщеплению вредного холестерина.


Гранат


В северном полушарии этот зернистый плод созревает с сентября по январь. По содержанию полезных веществ его смело можно назвать одним из самых ценных фруктов. Плоды граната богаты сахарами, витамином С, содержат клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы: кальций, магний, калий, марганец, натрий. Сок граната помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, обладает дезинфицирующим действием и эффективен для профилактики простудных заболеваний.


Репа


Репа созревает поздней осенью и в начале зимы также особенно полезна. В ней содержатся витамины группы В, каротин, железо, калий, магний, кальций и сера. Регулярное употребление этого овоща поддерживает сияние и здоровый цвет кожи. Большое количество антиоксидантов замедляет в? Янення кожных покровов, препятствует возникновению морщин и пигментации.


Хурма


«Сердечная яблоня», как ее называют, созревает перед первыми заморозками, в ноябре. В ней много клетчатки (гораздо больше, чем в остальных фруктов), которая способствует выведению токсинов и правильной работе кишечника. Также в ней содержатся витамины С и PP, витамины группы В, каротин, калий и магний, что делает ее настоящим источником полезностей. Хурма обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием, повышает работоспособность, улучшает аппетит, успокаивает нервную систему. Она активно питает сердечную? Яз и укрепляет сердечно-сосудистую систему.


Мандарины


На юге, где растут мандарины, сейчас разгар лета, поэтому плоды впитывают в себя все самое полезное, как раз когда у нас наступают холода. Как и многие цитрусовых, мандарины содержат большое количество витамина С в виде аскорбиновой кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, эфирное масло. Этот фрукт? незаменим природный антидепрессант, так как сочный вкус и яркий оранжевый цвет положительно влияют на нервную систему.


Брокколи


Эта капуста также к декабрю приходит в свою лучшую форму. По содержанию белка она может переплюнуть говядину, крольчатину и куриные яйца, поэтому брокколи так хвалят и чествуют спортсмены. В ней содержится калий, кальций, фосфор и другие минералы, необходимые для устранения солей тяжелых металлов, нормализации работы сердца, выведение холестерина из кровеносных каналов. Омега-кислоты, сосредоточены в овощи в большом объеме, контролируют внутричерепное давление, а также борются с повышенным артериальным давлением. Медь с кобальтом и железом участвуют в процессах кроветворения и усиливают выработку эритроцитов. Фосфор влияет на работу мозга, повышая восприятие, концентрацию и памяти? Ять. В составе продукта есть много токоферола, который является естественным антиоксидантом. Брокколи сохраняет молодость тканей и предотвращает в? Яненню кожи.


Фейхоа


Ягоды с? Являются поздней осени, в декабре сезон их достигает пика, а значит цены на фейхоа станут более привлекательными. По содержанию йода эти плоды переплюнули даже красную рыбу и морепродукты. Чтобы восполнить суточную норму йода, достаточно с? Съедать всего две штуки в день (если нет дефицита). Благодаря содержанию в фейхоа пантотеновой кислоты можно восстановить работу обменных процессов в организме. Фермент активно подавляет ряд недугов и способен справиться с панкреатитом, аллергией, заболеваниями печени, туберкулезом и бронхитом. Пиридоксин помогает выстраивать ферменты, которые необходимы для работы всех м? Мышц человеческого организма. Химическое вещество эффективно влияет на м? Мышцы при судорогах, спазмах и онемении конечностей. При этом пиридоксин замедляет старение тканей на клеточном уровне.


Тыква


В г.? Мякоти тыквы содержатся макро- и микроэлементы, такие как: калий, цинк, железо, фтор, магний, кремний, медь, фосфор, кобальт, кальций. Он богат витаминами группы В, А, С, Е, D, Т, К, PP. В овоще много белков, клетчатки, пектинов, антиоксидантов и других веществ, которые необходимы человеческому организму для правильного функционирования всех органов. Кроме того, м? Мякоть тыквы помогает легко справиться с раздражительностью и усталостью. Содержащиеся в ней вещества улучшают сон, успокаивают нервную систему и заметно повышают внимание.


Топинамбур


Зимой не рекомендуется употреблять большое количество обычного картофеля, так как полезных свойств и элементов в ее составе уже минимум. Лучше заменить его на топинамбур, вкус которого напоминает сладкий картофель. Его свежие клубни? это источник аскорбиновой кислоты, витаминов B1 B2 B6 A и PP. Топинамбур по праву считается лидером среди корнеплодов и клубней по содержанию железа. Его регулярное употребление помогает восполнить потребность в калии, кальции, фосфоре, натрия, магния и кремния. Своеобразная? Звезда? в составе топинамбура? это инулин, растительное вещество, по свойствам очень близка к инсулину. Наличие с? Единение, содержание которого в сухом веществе доходит до 20%, определяет активное использование топинамбура при сахарном диабете.


Пастернак


Корнеплод собирается в конце осени, а значит в декабре он в лучшей своей форме уже на прилавке магазинов. Корень имеет сладковатый, пряный вкус и аромат, напоминающий сельдерей. В растении в большом количестве содержится калий, крахмал, белки, эфирные масла, клетчатка, пектиновые вещества и масла, а также микроэлементы: натрий, магний, кальций, железо, фосфор. Также пастернак содержит каротин, витамин С и полностью всю группу витаминов В. Сок пастернака улучшает тонус, мозговую деятельность, работу сердца и сосудов, снижает риск возникновения простудных заболеваний и оказывает болеутоляющее действие.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: