» » Медики рассказали, что можно и нельзя есть при гипертонии

Медики рассказали, что можно и нельзя есть при гипертонии

11 декабрь 2018, Вторник
465
0
Медики рассказали, что можно и нельзя есть при гипертонии

Передовые диетологи мира из Университета Ньюкасла в Австралии поведали о том, какие продукты полезны для гипертоников, а каких лучше избегать в своем ежедневном рационе.


Овсяные хлопья


Медики рассказали, что можно и нельзя есть при гипертонии

В ходе исследований ученые обнаружили, что при употреблении 60 г геркулеса или 25г овсяных отрубей в день, систолическое артериальное давление снижается на 27 мм рт.ст., а диастолическое артериальное - на 15 мм рт.ст. Поэтому, эксперты рекомендуют ежедневно употреблять овсяный продукт в количестве 30 г для взрослых мужчин и 25 г для женщин.



БУРЯК



Этот овощ невероятно богат неорганическими нитратами, которые переобразовуются во время пищеварения в оксид азота, который способствует расширению артерий, за счет чего и снижается давление. Обзор 16 ранних исследований здоровых молодых мужчин, которые пили свекольный сок, доказал, что у них при этом снижался систолическое артериальное давление в среднем на 44 мм рт.ст.


Витамин С



Витамин С, или аскорбиновая кислота, содержащаяся в свежих овощах и фруктах. Средняя порция составляет 10-40mg витамина С. В то же время, лицам с повышенным риском образования почечных камней эксперты советуют быть осторожными при приеме витамина С


Какие продукты следует исключить из рациона


Поваренная соль



Чрезмерное употребление соли способствует повышению артериального давления. В процессе исследования с? Выяснилось, что уменьшение соли в ежедневном рационе питания на 4.4 g может привести к снижению систолического давления на 42 мм рт.ст., а диастолического на 21 мм рт. У гипертоников эти показатели еще лучше - 54 мм рт.ст. (Систолическое) и 28 мм рт.ст. (Диастолическое).


АЛКОГОЛЬ



Алкоголь сначала снижает давление, а потом резко повышает его еще больше. Чаще всего это происходит во время ночного сна, после вечеринки или сразу после пробуждения. Исследователи пришли к выводу, что у мужчин риск высокого давления после употребления алкоголя выше, чем у женщин.



КОФЕИН



Кофеин содержится не только в кофе, но также в чае, коле и энергетических напитках. Скорее всего можно наблюдать повышение кровь? Пьяного давления после выпитого кофе. Например, в процессе п? Пяти испытаний участники пили от одной до двух чашек крепкого кофе. При этом увеличение их систолического артериального давления составило 81 мм рт.ст. и 57 мм рт.ст. для диастолического артериального давления в течение трех часов после того, как они выпили свои напитки.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: