» » Медики назвали эффективные «лекарство» для гипертоников

Медики назвали эффективные «лекарство» для гипертоников

13 декабрь 2018, Четверг
442
0
Медики назвали эффективные «лекарство» для гипертоников

Исследование, проводившееся учеными в Греции, показало, что дневной сон важен для состояния гипертоников, так как для них своеобразными «лекарством». Научные специалисты констатировали, что сон в течение дня способствует снижению высокого давления.


«Сон в середине дня пов? Связан с более низким кровь? пьяным давлением и меньшим количеством эпизодов гипертонии »,? заявили авторы работы.



В их проекте приняли участие 386 пациентов-гипертоников. Это были 200 мужчин и 186 женщин, средний возраст которых составил чуть больше 61 года. Ученые выполнили анализ с учетом таких факторов, влияющих на давление, как возраст, пол, вес, курение, количество употребляемого алкоголя, кофе и соли, физическая активность. В результате с? Выяснилось, что даже при учете этих обстоятельств дневной сон можно считать важным для гипертоников как средство снижения давления.


«Люди, которые спят в течение дня, имеют на 5% ниже средней систолическое давление»,? отметили научные эксперты.


Чтобы лучше представлять, насколько важного для гипертоников оздоровительного эффекта дневного сна, ученые отметили, что разница только в 2 мм рт.ст. в систолического давления снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний до 10%.


Кроме этого исследователи сообщили, что дневной сон, пусть даже в виде легкой дремоты, полезнее при гипертонии, чем он более длительный. Чем дольше дремота, тем ниже систолическое давление и, вероятно, тем меньше понадобится лекарств, подчеркнули специалисты.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: