» » 9 простых медицинских тестов, которые вы можете выполнить уже сейчас

9 простых медицинских тестов, которые вы можете выполнить уже сейчас

14 январь 2019, Понедельник
491
0
9 простых медицинских тестов, которые вы можете выполнить уже сейчас

Чтобы как следует заботиться о своем здоровье, нужно проходить полное медицинское обследование раз в год. Однако по состоянию организма следует наблюдать и в периоды между плановыми визитами к врачу. Для этого существуют самостоятельные тесты, которые могут обнаружить серьезное заболевание до возникновения первых симптомов.


Вот подборка нехитрых манипуляций, с помощью которых вы сможете оценить риски развития болезней и вовремя обратиться к специалисту.


1. Болезни сердца и легких


9 простых медицинских тестов, которые вы можете выполнить уже сейчас


Составьте указательные пальцы в форме перевернутой буквы J и прижмите ногти друг к другу. Видите крошечный ромб между ними? Прекрасно, вероятно, с сердцем и сосудами у вас все в порядке.


Отверстия между ногтями спорт Это может быть симптомом барабанных палочек. Утолщение фаланг пальцев - результат низкого содержания кислорода в крови. В дефицита кислорода может быть множество причин. Например, заболевания сердца, легких или воспаления желудочно-кишечного тракта.


2. Инсульт и деменция



Для этого теста вам потребуется секундомер. Поднимите одну ногу так, чтобы бедро располагалось параллельно полу, и отметьте время. Смогли продержаться 20 секунд и больше? Прекрасно: инсульт и ранняя деменция вам не грозят. И наоборот: проблемы с балансировкой на одной ноге скажут о возможном повреждении мелких сосудов головного мозга.


3. Анемия



Стоя перед зеркалом, оттяните нижнее веко. В норме ее цвет ярко-розовый. Однако при анемии внутренняя веко приобретает бледно-розового или даже желтоватый оттенок. Анемия возникает от недостатка гемоглобина. Мышцы и ткани организма получают мало кислорода и не могут работать на все 100%. Если вы заметили у себя бледность, повышенную утомляемость или одышку, то лучше сдать анализы и определить уровень железа в крови.


4. Гормональный дисбаланс и недостаток микроэлементов



Потеря волос - естественный процесс. Врачи говорят, что каждый день мы теряем от 50 до 100 волос. И волноваться по этому поводу не нужно. Но чтобы понять, когда стоит бить тревогу, можно провести простой тест.


  • Волосы должны быть сухим и чистым. Возьмите небольшую прядь пальцами и потяните. Только не прикладывайте чрезмерных усилий. Если в руке осталось 2-3 волоска, то все в норме. А если больше, то стоит посетить трихолога.

В выпадения волос много причин: от стресса и неправильного ухода к серьезным проблемам со здоровьем. Волосы истончаются-за гормонального дисбаланса или дефицит питательных веществ. И этот симптом никак нельзя игнорировать.


5. Туннельный синдром



Этот тест выявляет профессиональную болезнь офисных работников, художников и мотогонщиков - синдром запястного канала.


  • Поднимите руки так, чтобы предплечья оказались параллельным к лицу. Постарайтесь дотянуться кончиками пальцев к центру ладони. Задержитесь в таком положении на 1-2 минуты. Если вы чувствуете покалывание, онемение или боль в запястьях и пальцах, то это может быть признаком синдрома запястного канала.

Туннельный синдром возникает тогда, когда окружающие ткани сдавливают срединный нерв. Без своевременного лечения боль и онемение только усилятся. А мелкая моторика рук, наоборот, ухудшится.


6. Сахарный диабет



Чтобы провести следующий тест, вам понадобится помощь. Попросите партнера взять карандаш с ластиком. Помощник должен коснуться вашей стопы и пальцев острым и тупым концом карандаша по очереди. Сможете ли вы несмотря сказать, какой стороной карандаша к вам касались?


Если вы не чувствуете прикосновений в полной мере, то мелкие нервные окончания на стопах работают плохо. Снижена чувствительность может говорить о невропатии - повреждение нервов за сахарного диабета.


7. Проблемы с артериями



В положении лежа поднимите ноги под углом 45 ° и задержитесь на несколько минут. А теперь оцените цвет своих ног. Очень бледные (почти белые) стопы и пальцы - признак плохого кровообращения из-за забитых артерии. Изменение цвета может касаться только одной конечности или распространяться на обе ноги.


Периферические артерии снабжают кровью конечности. А когда отверстие артерии закупоривается, мышцы не получают кислорода и возникают неприятные симптомы: онемение, боль и хромота. Это состояние называется ЗПА, заболевания периферических артерий, и на первых порах протекает без симптомов. Без лечения ЗПА приводит к инфаркту или инсульту.


8. Слух



Для этого теста вам придется закрыться в тихой комнате. Поднесите руку к уху и потрите пальцами друг о друга. Слышите звук? А теперь медленно отводите руку до тех пор, пока расстояние от уха до пальцев не достигнет 15 см. По-прежнему слышите звук трения? Поздравляем, ваш слух в порядке. Не забудьте повторить процедуру с другим ухом.


9. Склонность к болезням сердца и сосудов



Чтобы пройти этот тест, вам придется выйти из дома. Поднимитесь по лестничной клетке (8-12 ступеней), напевая песенку. Можно разговаривать по телефону или рассказывать стихотворение. Главное - не молчать. Если сердце выпрыгивает из груди, а дыхание сбивается, то сердечно-сосудистая система и легкие не справляются с нагрузкой.


Мы напоминаем, что самостоятельные тесты не могут заменить профессионального медицинского обследования. А при любых тревожных симптомах необходимо обратиться к врачу.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: