» » 6 свойств чая, которые могут быть опасными для здоровья

6 свойств чая, которые могут быть опасными для здоровья

24 май 2019, Пятница
380
0
6 свойств чая, которые могут быть опасными для здоровья

Несмотря на целый ряд полезных для здоровья свойств, чай в то же время может скрывать в себе опасность для организма.


Разрушает зубы. Привычка пить много чая, особенно крепкого, может разрушать зубную эмаль – пигменты, содержащиеся в нем, действуют на нее довольно агрессивно. Медики рекомендуют не употреблять более 5 чашек чая в день.


Вредит почкам и повышает риск рака. Имеющиеся научные данные говорят о том, что в производстве пакетированного чая часто используются старые листья, которое в процессе роста накапливают фториды, содержащиеся в почве. Данные соединения способны наносить серьезный вред почкам, а также костям. Кроме этого, бумажные пакетики часто содержат в своем составе епіхлоргідрин, который используется как пестицид. При взаимодействии с водой он становится более опасным, повышая риски бесплодия, иммунных проблем, рака.


Мешает усвоению железа. В 2011 году после ряда исследований ученые констатировали, что чай имеет свойство препятствовать усвоению железа из пищи. По этой причине специалисты советуют выдерживать после еды хотя бы 20-минутную паузу, прежде чем начинать пить чай.


Провоцирует бессонницу. Чай может содержать в себе больше кофеина, чем кофе. Поэтому вечернее чаепитие способно зарядить человека ненужной бодростью. Выпитый на ночь зеленый чай еще и заставит раз просыпаться, чтобы посетить туалет, – он имеет выраженный мочегонный эффект.


Провоцирует нарушения печени. Исследования Государственного Университета штата Нью-Джерси свидетельствует: зеленый чай в большом количестве может провоцировать нарушения в работе печени, в день его целесообразно выпивать не больше 2 чашек. В составе этого чая содержатся полифенольные соединения, которые имеют свойство накапливаться в организме, и замедлять функции печени. Кроме того, к проблемам с органом могут приводить «сопутствующие» вещества, добавляемые в чай производителями, – в частности, те химикаты, которые используются при выращивании чая.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: