» » Могут вызвать рак: популярные лампы признали опасными

Могут вызвать рак: популярные лампы признали опасными

24 май 2019, Пятница
432
0
Могут вызвать рак: популярные лампы признали опасными

Светодиодные светильники негативно влияют на здоровье человека – приводят к потере зрения, провоцируют головные боли, хроническую усталость и даже приводят к онкологии.


К таким выводам пришли специалисты Французского Национального агентства контроля в области безопасности продуктов питания, окружающей среды и труда (ANSES), говорится на их официальном сайте.


“Опыт показывает, что даже очень слабое влияние света, насыщенного голубой, в темное время суток нарушает биологические ритмы и, следовательно, сон”, – сообщили исследователи.


По их словам, сбой биологических ритмов может нарушить метаболизм и даже привести к развитию онкологии. При этом отмечается, что синий свет ноутбуков, смартфонов и планшетов мало интенсивное и поэтому менее опасное. Но использовать их в темноте все равно не рекомендуется.


Считается, что LED-лампы являются лучшим вариантом для освещения помещений, так как потребляют меньшее количество энергии. Но постоянное использование таких светильников может приводить к старению сетчатки и развития различных заболеваний. Медики также уточняют, что “холодный” свет более фототоксичне, чем “теплое”, поэтому в быту рекомендуется использовать только светодиодные лампы и светильники только теплого белого света.


Специалисты доказали, что наибольшее негативное влияние таких светильников отражается на детях, поскольку в них не полностью сформирован глазной хрусталик.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: