» » Почему нельзя пить вчерашний и очень крепкий чай: ответ специалистов

Почему нельзя пить вчерашний и очень крепкий чай: ответ специалистов

06 август 2019, Вторник
364
0
Почему нельзя пить вчерашний и очень крепкий чай: ответ специалистов

Некоторые люди для экономии времени или финансов пьют чай, который был заварен ранее. Но это оказывается очень вредно для здоровья. Уже через час после заваривания в чае появляются вредные бактерии. Бодрящий напиток становится благоприятной средой для их обитания. Они активно там размножаются. А если после заваривания прошли сутки, то витаминов и полезных веществ в чае практически не будет.


А еще в чае начинают происходить процессы окисления. Тогда этот напиток даже можно считать опасным. О нежелательные процессы свидетельствует пленка, которая образовалась на поверхности чая. Чаще всего это можно заметить в черном чае. Это означает, что черный чай правильно заваривается всего один раз. Оптимальное время, за которое нужно выпить этот напиток – пятнадцать минут.


Ни В коем случае не нужно использовать заварку, которая уже лежала больше часа.


Также не нужно употреблять чай «народным» способом. Согласно с ним, делается очень крепкий чай, а потом исходя из своих потребностей настой разводят кипятком. Такое чаепитие наносит большой вред здоровью человека. В частности, от этого страдает желудок, также можно почувствовать головную боль и даже дрожь в теле. Организм получает большую нагрузку, к тому же, свежий чай пить гораздо приятнее.


Многим людям нравится пить крепкий чай. Они говорят, что крепкий чай дарит им бодрость и свежесть на весь день. Но на самом деле он наносит серьезный вред здоровью. Почему лучше отказаться от такого напитка?


Если изучить состав чайной заварки, то в ней содержится теин, тембромін и теофиллин. Если данные вещества принятые в больших дозах, то организм любителя чая получает огромную нагрузку. Практически все органы человека начинают работать в стрессовом режиме. После употребления крепкого чая учащается пульс, дыхание, повышается давление, в кровь выбрасывается сахар. Некоторые люди начинают жаловаться на головокружение и тошноту, боль в животе.


Не все испытывают эти побочные эффекты, но это не означает, что организм не страдает.
Даже если человек любит обычный некрепкий чай, нужно придерживаться оптимального времени для заварки данного бодрящего напитка. Не нужно оставлять заварку больше одной минуты.


В результате подобного заваривания чай будет вкусным и полезным, а уровень кофеина останется в нормальных пределах.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: