» » Врачи назвали скрытые симптомы инсульта

Врачи назвали скрытые симптомы инсульта

24 сентябрь 2019, Вторник
411
0
Врачи назвали скрытые симптомы инсульта

Диагноз «инсульт» пугает многих, поскольку возникает он, как правило, внезапно, стремительно поражая головной мозг. Инсульт приводит к нарушению кровообращения мозга, что крайне пагубно сказывается на жизнедеятельности человека. Предотвратить инсульт можно, зная некоторые симптомы, которые могут быть предвестниками этой болезни.


Иногда человек даже не подозревает о том, что она находится в зоне риска. Медики предупреждают, что на развитие заболевания могут указывать некоторые симптомы.


Нарушения зрения


Именно этот на первый взгляд безопасный симптом может стать свидетельством начала заболевания. Если вдруг вы стали замечать, что ваше зрение ухудшилось, тогда необходимо срочно обратиться к врачу. Кроме того, не очень хорошим симптомом, связанным со зрением, станет двоение в глазах или нечеткость изображения. Это может говорить о том, что кислород плохо поступает к органам зрительной системы.


Отечность рук и ног


Если после ночного отдыха вы заметили, что ваши руки и ноги выглядят отечными, тогда есть смысл обратиться к специалисту за консультацией. Кроме того, тревожным симптомом станет онемение конечностей. В данном случае кровь через артерии проходит не так, как нужно.


Спутанность сознания


Еще один тревожный симптом – спутанность сознания. О нем может говорить нарушение речи, а также нечеткое проговаривание фраз. Кроме того, у больного может наблюдаться головокружение или очень сильно болеть голова.


Техника распознавания инсульта


Оказывается, существует особая методика, которая может подтвердить наличие диагноза. Названа эта методика за первыми буквами названия симптома – УДАР.


У – Улыбка. Если вы попросите улыбнуться человека, у которого случился инсульт, то улыбка будет кривой.


Д – Движение. Если человек лежит, то попросите ее поднять две руки одновременно вверх. Вы увидите, что у больного одна рука заметно отстает от другого, следовательно, координация движения нарушена.


А – Артикуляция. В данном случае мы обращаем внимание на язык. Как мы уже успели упомянуть выше, речь больного становится невнятной, язык и губы практически не шевелятся.


Р – Решение. Необходимо принимать решение, нуждается ли человек в госпитализации. Если вы видите, что все озвученные симптомы совпадают с ситуацией больного, тогда немедленно вызывайте скорую помощь.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: