» » Врач рассказал, в каких ситуациях прием антибиотиков может навредить здоровью

Врач рассказал, в каких ситуациях прием антибиотиков может навредить здоровью

30 сентябрь 2019, Понедельник
350
0
Врач рассказал, в каких ситуациях прием антибиотиков может навредить здоровью

Специалист по первичной медицинской помощи взрослому населению Андрей Тяжельніков рассказал, когда использование антибиотиков вредит здоровью. Такой ситуацией, по словам врача, является лечение антибиотиками вируса, в частности ОРВИ.


Тяжельніков подчеркнул, что антибиотики применяются при заболеваниях, вызванных микробами. Эти лекарства избавляют микробы, которые проникли в организм, возможности разделения и передвижения. На вирусы, которые не имеют клеточных стенок и размножаются только в чужих клетках, антибиотики повлиять не могут.


«Лечить антибиотиками вирусы, в частности ОРВИ, бессмысленно, а в некоторых случаях это может даже быть опасным для здоровья. Антибиотики имеют серьезные побочные эффекты, среди которых угнетение функции печени и почек, аллергические реакции, снижение иммунитета», – предостерег Андрей Тяжельніков.


Он подчеркнул, что заниматься самолечением, используя лекарства, категорически нельзя – препараты должны назначаться исключительно врачом. Тяжельніков напомнил, что неадекватный пример антибиотиков может провоцировать дисбаланс микрофлоры желудка и слизистых оболочек в организме и способствует появлению устойчивых к действию данных препаратов инфекций.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: