» » 6 полезных привычек долгожителей, которые стоит у них позаимствовать

6 полезных привычек долгожителей, которые стоит у них позаимствовать

15 октябрь 2019, Вторник
372
0
6 полезных привычек долгожителей, которые стоит у них позаимствовать

Ожидаемая продолжительность жизни всего на 20% зависит от генетики, а на 80% – нашего образа жизни. И хорошая новость заключается в том, что практически в любом возрасте мы можем перейти на здоровые привычки, которые существенно увеличат наши шансы встретить столетний юбилей в отличном физическом и душевном состоянии.


Ешьте меньше красного мяса


Животный белок важен для нашего здоровья и полностью отказываться от него не стоит. Но вот что точно пойдет на пользу – это сокращение красного мяса и переход на менее жирные его разновидности. Курица, индейка, а также продукты, богатые растительным белком, помогут держать под контролем уровень холестерина и противостоять серьезным заболеванием.


и больше – фруктов и овощей


Отказ или экономия на фруктах и овощах могут привести к ранней смерти – это научные данные. Исследование, проведенное в 2017 году, подтвердил, что около 8 миллионов преждевременных смертей во всем мире происходят из-за того, что люди съедают меньше 800 грамм овощей и 500 грамм фруктов в день.


Меньше жира!


Хотите дожить до 100 лет? Проверьте ваш рацион на содержание вредных транс-жиров. Недавнее исследование подтвердило: каждые 2% насыщенных жиров в день увеличивают риск преждевременной смерти от инсульта или инфаркта на 16%. Замените вредные жиры на полезные мононенасыщенные – и будете жить долго.


Ешьте фасоль и орехи


Те люди, которые живут в районах с наиболее высокой продолжительностью жизни, как правило, съедают одну порцию бобовых в день. Фасоль, чечевица, горох, нут – все эти продукты богаты клетчаткой и помогают снизить уровень «плохого» холестерина.


Не менее важны для продолжительности жизни и орехи : результаты исследования, в котором приняли участие 120 тысяч человек, подтвердили, что ежедневное употребление орехов повышает наши шансы дожить до 100 лет на 20%.


Учитесь управлять стрессом


Стресс – второй по важности фактор после неправильного питания, который может сделать нашу жизнь короче. Хронический стресс приводит к повышению гормона кортизола, который повышает риск развития диабета второго типа, а также болезней сердца и сосудов. Одним из лучших способов борьбы с последствиями постоянного стресса является медитация, но также отлично работают дыхательные практики, физические упражнения, а также хобби, связанные с рукоделием.


Не отказывайтесь от алкоголя


Как не странно, люди, которые время от времени употребляют алкоголь, в результате имеют более высокую продолжительность жизни, чем те, кто не пьет совсем. Главное – держаться в рамках минимальных доз (не больше одной порции в день), в противном случае эффект может быть прямо противоположный.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: