» » Специалисты назвали полезные продукты для улучшения работы легких

Специалисты назвали полезные продукты для улучшения работы легких

28 сентябрь 2019, Суббота
499
0
Специалисты назвали полезные продукты для улучшения работы легких

На самом деле рацион для очищения легких не предполагает строгого ограничения себя в еде. Впрочем, очень важно употреблять только качественные продукты. Мы рекомендуем подбирать продукты в ежедневное меню таким образом, чтобы питание было сбалансированным и ваш организм регулярно получал все необходимые питательные вещества.


Мы то, что мы едим. Именно поэтому питание является залогом здоровья всего организма человека, включительно с органами дыхательной системы. Не забывайте, что питательные вещества, которые попадают в организм вместе с пищевыми продуктами, не лишь укрепляют иммунную систему, но и защищают ткани легких и стимулируют процесс их обновления.


К сожалению, многие люди не уделяют внимание продуктам, которые они употребляют, а потому очень часто употребляют фаст-фуд и разнообразные вредные продукты, рекламы которых ежедневно показывают по телевизору. Обратите внимание, что сидячий образ жизни существенно повышает риск развития заболеваний легких.


Впрочем, знаете ли вы, как улучшить рацион?


Лучшие продукты для улучшения работы легких


Если вы возьмете на вооружение специальную диету для очищения легких, то непременно за короткое время заметите положительную динамику. Особенно актуальным такой тип питания будет для тех, кто страдает на заболевания легких или регулярно испытывает одышку. Впрочем, не забывайте, что необязательно быть больным человеком для того, чтобы скорректировать рацион и начать употреблять только качественные продукты.


В этой статье мы собрали самые эффективные рекомендации для уменьшения неприятных симптомов различных инфекционных процессов в дыхательных путях, а также ускорения лечения хронического обструктивного заболевания легких.


Не забывайте, что этот стиль питания не является строгой диетой, которую необходимо соблюдать согласно всем нашим рекомендациям. Мы предлагаем вашему вниманию лишь несколько основных пищевых привычек, которые могут стать дополнением сбалансированного здорового рациона. Придерживаться правильного питания необходимо независимо от того, страдаете вы заболеваниями легких или нет.


Вы готовы записывать? Тогда внимательно читайте дальше!


Жирные кислоты Омега-3


Ни для кого не тайна, что продукты с высоким содержанием жирных кислот Омега-3 должны быть неотъемлемой частью сбалансированного рациона. Эти вещества не только защищают легкие от вредного воздействия негативных внешних факторов, но и очищают их от токсинов. К тому же Омега-3 кислоты улучшают работу сердечно-сосудистой системы и положительно влияют на легкие и другие органы дыхательной системы.


Эта группа полезных жиров существенно уменьшает риск развития рака легких и других хронических заболеваний. К тому же незаменимые жирные кислоты Омега-3 ускоряют процесс выделение противовоспалительных веществ с целью улучшения работы легких при астме, гриппе или простуде.


Основным источником жирных кислот Омега-3 являются такие продукты:


  • Жирные виды рыбы (лосось, скумбрия, сардины, тунец, и т. п)

  • Темные бобы

  • Семена льна

  • Орехи

  • Оливковое масло. Обратите внимание, что на рынке очень много подделок этого продукта, качество которых существенно отличается от оригинального продукта. Мы рекомендуем выбирать только качественное оливковое масло первого отжима в темных бутылках. Обязательно проверяйте дату изготовления и конечный срок употребления. Также советуем обращать внимание на страну происхождения, регион и марку изделия. Если вы видите на бутылке надпись “Продукт с ”, обычно это означает, что масло разлили в бутылки именно в этой стране. Впрочем, такие надписи не гарантируют, что оливки для изготовления этого масла были выращены там, или же то, что масло сделали именно в том государстве.


Глутамин и аргинин


Не забывайте, что заболевания легких отрицательно влияют на качество аминокислот, в частности глутамина и аргинина. Именно поэтому очень важно регулярно употреблять продукты с высоким содержанием этих аминокислот с целью профилактики различных легочных заболеваний.


Более того, мы также рекомендуем сделать частью ежедневного рациона обогащенные белками продукты, если вы хотите предотвратить развития пульмонологических болезней. Впрочем, если у вас уже возникли нарушения в работе легких, рекомендуем увеличить количество протеинов в ежедневном меню. Обратите внимание, что лучшим природным источником белка являются такие продукты:


  • Рыба

  • Яйца

  • Молочные продукты.


Углеводы


Если вы ищете эффективные продукты для улучшения работы легких, рекомендуем обратить внимание на пищу с высоким содержанием углеводов, ведь 40-45% общей суточной калорийности должны приходиться именно на углеводы, если вы хотите обеспечить надлежащее выполнение этим органом его основных функций. Впрочем, стоит отметить, что лучше выбирать сложные углеводы, поскольку простые могут только осложнить течение воспалительного процесса.


Также очень важно не забывать про регулярное употребление продуктов с высоким содержанием антиоксидантов, ведь именно они имеют способность нивелировать негативное влияние свободных радикалов на организм человека. Антиоксиданты положительно влияют на работу легких, поскольку этот важный орган является очень уязвимым к вредному воздействию токсинов и окисления.


Обратите внимание, что лучшим источником углеводов и антиоксидантов являются бобовые, сухофрукты, оливковое масло первого отжима, свежие овощи, крупы, орехи и семена.


Уменьшите количество натрия в ежедневном меню


Злоупотребление продуктами с высоким содержанием натрия увеличивает риск развития заболеваний, что со временем может привести к усилению воспалительного процесса в организме человека. Если вы ищете эффективные природные методы улучшения работы легких, рекомендуем уменьшить количество соли в ежедневном меню. Чтобы компенсировать отсутствие этого продукта, можно использовать разнообразные специи и приправы.


И обычная столовая соль, и вредные полуфабрикаты с высоким содержанием натрия ухудшают работу легких, ведь они не только нарушают кровообращение, но и провоцируют задержку жидкости в организме. Это приводит к перегрузке легких, а следовательно затрудняет дыхание.


Другие полезные советы


Кроме изменений в рацион мы рекомендуем взять на вооружение другие полезные привычки для улучшения работы легких. Главной целью является обеспечение способности свободно дышать, а также надлежащего расширения бронх. Для этого вам нужно запомнить несколько действенных советов:


  • Ешьте минимум 5 раз в день (три основных блюда и два перекуса).

  • Уменьшите или полностью исключите из ежедневного рациона вредные полуфабрикаты, пакетированные и консервированные продукты, газированные сладкие напитки и искусственные подсластители, а также энергетики.

  • Если вы чувствуете сильный голод между основными приемами пищи, советуем перекусить орешками, натуральным йогуртом без добавок, свежими фруктами или овощами.

  • Обязательно регулярно употребляйте цитрусовые фрукты с целью обеспечения рекомендуемой суточной нормы витамина С в организме.

Не забывайте также регулярно употреблять достаточно чистой питьевой воды и заниматься спортом, ведь эти полезные привычки также укрепляют дыхательные пути и очищают легкие.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: