» » Ряд советов, что поможет уменьшить нагрузку на глаза и сохранить их

Ряд советов, что поможет уменьшить нагрузку на глаза и сохранить их

03 ноябрь 2019, Воскресенье
431
0
Ряд советов, что поможет уменьшить нагрузку на глаза и сохранить их

Многим людям приходится много времени проводить за компьютером, после чего у них сильно устают глаза. Что делать, когда глаза устают от такой работы? В предлагаемой статье мы хотим поделиться действенными советами, как можно поддерживать глаза в нормальном состоянии и сохранять их здоровье во время постоянных контактов с компьютером, информирует Rus.Media .


Питание


Сначала хотелось бы обратить внимание на питание. Большую пользу организму принесет употребление значительного объема фруктов и овощей желто-красного окраса. Овощи, которые богаты на полезные веществе для глаз, — это морковь, кукуруза, перец, хурма. Желательно пить чай с ягодами черники.


Стоит употреблять чернику в свежем виде, но и сушеные ягоды помогут глазам. Также не лишним будет в рационе питания свекла, он имеет цинк, который нужен для поддержания зрения в хорошем состоянии. Необходимо добавлять в салаты проросшие пшеничные зерна. Однако не надо ограничиваться одним питанием, ознакомимся еще с некоторыми методами, как избежать возникновения проблем с глазами.


Гимнастика


Часто люди, которые устают от работы за компьютером, не обращают внимания на гимнастику глаз. Однако эффективность подобных упражнений нельзя недооценивать. Рассмотрим некоторые:


  • Закройте глаза, сядьте ровно, спину держите вертикально, расслабьтесь пол минуты. Открыв глаза, переведите взгляд вверх, затем вниз, вправо, влево, при этом работая только глазными мышцами, а не мышцами шеи, поэтому не двигайте головой.

  • Круговые повороты глазами. Сначала по часовой стрелке, затем — против.

  • Как можно шире откройте глаза, посмотрите вверх, остановитесь и сосчитайте до 20 потом — вниз на такое же время. Затем переводит взгляд вверх и влево, вниз и вправо по аналогичным счетом. Затем направление движения глаз можно поменять. Сделайте 5-8 подобных повторений

Релакс


Проведем легкий сеанс расслабления. Возьмем 2 небольшие чашки или блюдца, наполняем их водой, один горячей, а вторую — холодной. Жидкость немного подсаливаем. Отведя взгляд от рабочего стола, уделим внимание глазам. По очереди погружаем пальцы в сосуд с водой контрастной температуры, после чего прикладываем их к векам. Не стоит делать каких-либо массажных движений, пусть глаза испытывают просто расслабление и спокойствие. Такую процедуру можно проводить в течение 5 минут.


Рабочий шрифт


Используя для работы программы, документы или же какие-то схемы лучше настроить шрифт Verdana, поскольку он является наиболее комфортным для глаз. Если вам все же нужно подать текст другим шрифтом, вы можете сначала работать в удобном виде (шрифтом Verdana), после чего изменить шрифт текста на необходимый.


Монитор


Настройте монитор так, чтобы глазам было легко воспринимать материал, не прикладывая много усилий для чтения. Специалисты рекомендуют выбирать скорость мигания экрана выше 85 Гц. Монитор должен находиться на расстоянии около 1 метра от ваших глаз. Фон рабочего экрана должен быть светлым, текст — наоборот, темный, чтобы контраст помогал сосредоточиваться на символах. Полезно также использовать светлую клавиатуру с темным обозначением букв.


Осанка


Здравый зрения напрямую зависит от вашего положения, то есть осанки. Поэтому кресло должно быть подобрано по росту человека, или же с регулируемой высотой. Во время работы спина должна быть ровная, занимать вертикальное положение, ноги согнуть в коленях и поставить перпендикулярно полу. Локти не должны быть в висячем положении, поставьте их на стол или на подлокотники кресла. Запястья должны находиться на клавиатуре.


Освещение


На компьютерном столе должна быть лампа. Лучше всего приобрести лампу, у которой регулируется интенсивность освещения. Лампа не должна давать блики на экране, потому что это мешает вашей сосредоточенности и заставляет глаза напрягаться с большей силой, например, во время чтения. В темном помещении без надлежащего освещения работать не стоит.


Отдых


Не менее важно давать заслуженный отдых глазам. Регулярно каждые 2-3 часа отвлекайтесь от монитора на 10-15 минут. Более эффективно каждый час закрывать глаза на несколько минут, тем самым расслабляя мышцы глаз, что будет способствовать дальнейшей продуктивной деятельности. Как правило, работа за компьютером требует не скорости, а высокого качества, что невозможно без хорошей сосредоточенности и бдительности.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: