» » Ученые объяснили, почему лучшее время для приема препаратов, которые снижают давление,

Ученые объяснили, почему лучшее время для приема препаратов, которые снижают давление,

08 ноябрь 2019, Пятница
374
0
Ученые объяснили, почему лучшее время для приема препаратов, которые снижают давление,

Известно, что людям, у которых повышается давление, нужно принимать лекарства ежедневно. Однако, к сожалению, не все гипертоники придерживаются рекомендаций специалистов, подвергая себя риску получить сердечный приступ и инсульт. Оказывается, важно не только пить лекарства ежедневно, но и в определенные промежутки времени. Специалисты Университета Виго (Испания) утверждают, что препараты гипертоникам лучше принимать вечером. Как свидетельствуют исследования, в которых принимали участие 19 тысяч пациентов, это позволяет лучше контролировать заболевание, информирует Rus.Media .


Средние показатели давления у участников исследования, которые принимали таблетки перед сном, были значительно ниже и днем, и ночью по сравнению с показателями тех, кто принимал лекарства утром.


Ранее канадские ученые отмечали, что ингибиторы АПФ, которые используются для лечения высокого кровяного давления и сердечной недостаточности, лучше принимать перед сном.


Именно ночью высокое давление может нанести большой вред, ведь сердце не имеет возможности восстановить силы. Исследователи давали мышам с высоким давлением препарат в разное время суток, а затем изучали ткани сердца животных. Как оказалось, у животных, которым давали препарат перед сном, работа сердца значительно улучшалась. Днем эффекта практически не было.


Большинство препаратов действуют от 12 до 24 часов. Это означает, что принимать их нужно четко в одно и то же время. Ведь если пропустить прием, в организме не будет лекарств, и давление снова поднимется. У тех, кто придерживается режима, концентрация препарата в крови постоянна, и давление остается в норме.


Специалисты настаивают на том, что препарат, его дозировка и количество приемов на день должен определять врач. Иногда препарат принимают как утром, так и вечером.


Чтобы не пропускать прием лекарств, исследователи рекомендуют использовать приложения для телефона, которые будут напоминать вам об этом звуковым сигналом.


Многие люди принимают препараты, назначенные врачом, только во время повышения артериального давления, головной боли. Это неправильно. Ведь когда действие лекарств заканчивается, у человека может случиться гипертонический криз, инфаркт, инсульт, развиться энцефалопатия (заболевание, во время которого изменяется ткань мозга), нарушение работы почек, сахарный диабет.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: