» » Специалисты назвали самый опасный для здоровья продукт

Специалисты назвали самый опасный для здоровья продукт

18 ноябрь 2019, Понедельник
422
0
Специалисты назвали самый опасный для здоровья продукт

На страницах журнала PNAS было опубликовано исследование, проведенное рядом ученых из Великобритании и США, где говорится, что красное мясо является вредным продуктом для здоровья человека, а также для экологии нашей планеты, пишет Женский Мир . Каким же образом эксперты пришли к такому выводу?


По их мнению, опасность той или другой пищи для человека непосредственно связана с ее качеством, а также со способом ее производства. Чтобы выяснить, какие продукты имеют наиболее негативное влияние на организм человека, ученые вывели специальный индекс AREI, который дает возможность понять, насколько вреден тот или иной продукт для природы в целом. Данный индекс имеет несколько показателей, в частности, объем выбросов парниковых газов и какая площадь земли используется при производстве продукта, сколько воды для этого нужно.


Сопоставив все критерии со списком продуктов, эксперты выяснили, что производство необработанного мяса наиболее плохо сказывается на окружающей среде. Также они пояснили, что этот факт имеет непосредственное влияние на качество продукта. А поскольку страдает качество продукта, то его потребление в значительной степени повышает риск возникновения инсульта, а также развития в организме человека таких болезней, как сахарный диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца, рак желудочно-кишечного тракта.


Что интересно, наиболее безопасные для экологии продукты являются также самыми полезными для здоровья человека. Среди них цельнозерновые злаки, фрукты и овощи, орехи и оливковое масло.


В целом же эксперты не призывают полностью отказаться от употребления мяса, однако советуют ограничить его количество в своем рационе и повысить потребление продуктов, наиболее полезных для организма, то есть злаков, бобов, фруктов и овощей. Они также отмечают, что прежде всего нужно обращать внимание на качество любого продукта, который вы покупаете, так как она непосредственно влияет на то, как ваш организм его воспримет.




загрузка
Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: