» » Как уберечь себя от простуды: 8 советов, о которых следует помнить

Как уберечь себя от простуды: 8 советов, о которых следует помнить

28 декабрь 2019, Суббота
410
0
Как уберечь себя от простуды: 8 советов, о которых следует помнить

Новогодние праздники мы ждем с нетерпением. Главной неприятностью, которая может разрушить планы и свести на нет все ожидания, является неожиданная простуда со всеми вытекающими последствиями: температура, насморк, кашель и другие симптомы.


Болезнь легче предупредить, чем лечить, хотя бы только потому, что на это уйдет определенное время, а пока лечитесь, к сожалению, все замечательные новогодние события пройдут без вас. Мы собрали восемь советов, которые помогут защитить свой иммунитет.


Правильно питайтесь


Уделите особое внимание правильному питанию: от него зависит стабильность иммунитета и позитивное настроение, также это укрепляет сопротивляемость организма. Старайтесь не переедать – самое главное, чтобы в рационе присутствовали только полезные продукты: белое мясо, морская рыба, бобовые, творог, молочнокислые продукты, орехи, сухофрукты. Употребляйте в большом количестве овощи, фрукты и ягоды. Они содержат весь спектр витаминов и минералов, а также антиоксиданты и клетчатку. Обязательно используйте в приготовлении блюд специи, пряности и приправы.


Одевайтесь согласно погодным условиям


Следите за прогнозом погоды, поскольку малейшее переохлаждение может спровоцировать развитие простуды. Переохлаждение приводит к снижению защитных сил организма. С другой стороны, не надо кутаться в лишние предметы одежды: потная человек охлаждается еще быстрее. Одевайтесь по принципу многослойности, чтобы по мере необходимости можно было снять ненужную футболку или свитер.


Избегайте мест большого скопления людей


В период подъема заболеваемости гриппом и вирусными инфекциями старайтесь без особой необходимости не посещать места большого скопления людей в тесных непроветриваемых помещениях. Больной человек во время чихания и кашля с мельчайшими частичками слюны выделяет огромное количество вирусов и заражает окружающих. При чихании брызги слюны разлетаются со скоростью три метра в секунду, а при кашле – еще быстрее.


Чаще мойте руки


Выработайте привычку чаще мыть руки с мылом и не касаться руками лица. Таким путем вирусы с загрязненных рук, через слизистые носа и глаз, проникают в организм и размножаются, вызывая заболевания. Для частого мытья лучше использовать детское мыло: оно имеет антибактериальное свойство, вместе с тем не сушит и не раздражает кожу.


Промывайте носоглотку


Для этой цели в аптеках есть большой ассортимент растворов натуральной стерильной морской воды. При промывке происходит механическое удаление возбудителей из носоглотки. Сам солевой раствор создает на слизистой защитную пленку, что предотвращает размножение вирусов.


Оптимизируйте режим сна и отдыха


Хороший отдых и полноценный сон восстанавливают силы и укрепляют иммунную систему. Проветривайте спальню, вовремя ложитесь спать, выключите все осветительные приборы и технику в комнате, закройте окна плотными шторами, чтобы ничто не мешало здоровому сну. Утром проснетесь бодрыми и счастливыми.


Пейте согревающие напитки


Не забывайте про теплое питье – традиционный чай с лимоном, медом и имбирем, а также теплый морс с клюквой, калиной или малиной и пряностями (корицей и гвоздикой) согреют и помогут побороть первые симптомы простуды. Настой шиповника, заваренный в термосе, – идеальный напиток, богатый витамином С – незаменим в зимний период как для профилактики, так и для лечения простуды.


Не занимайтесь самолечением


Наш главный совет: если все-таки заболели, обязательно своевременно обращайтесь к врачу, потому что любая вирусная инфекция опасна своими осложнениями, которые могут развиваться очень быстро.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: