» » 5 советов, к которым стоит прислушаться, чтобы избежать гастрита

5 советов, к которым стоит прислушаться, чтобы избежать гастрита

20 июнь 2019, Четверг
548
0
5 советов, к которым стоит прислушаться, чтобы избежать гастрита

Образ жизни среднестатистического жителя мегаполиса, далек от совершенства: ненормированный график работы, поздние ужины, перекусы на ходу, сухомятка, большое количество фастфуда и полуфабрикатов, курение и избыток кофеина – все это отнюдь не способствует нормальному пищеварению. Добавьте сюда хроническое недосыпание, нервное напряжение из-за переутомления и неурядицы на работе – и вы получите идеальную почву для развития гастрита. Недаром медики прозвали его болезнью офисных работников и трудоголиков.


В свою очередь, неправильное питание, стрессы и вредные привычки снижают защитные силы организма и делают его уязвимым перед бактерией Хеликобактер пилори: патогенный микроорганизм вызывает гибель клеток и воспаление слизистой желудка и приводит к развитию гастрита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Если вы не хотите заниматься лечением гастрита и несколько месяцев питаться только овсяной кашей, самое время скорректировать свой образ жизни. При этом лишать себя всех радостей совсем необязательно: мы составили список советов, которые помогут вам защитить желудок и избежать заболевания, не отказываясь от вкусной еды. Будьте собой и ешьте то, что любите.


Придерживайтесь здорового питания


Самое важное в профилактике гастрита – сбалансированное питание. Забудьте про строгие диеты: ваш рацион должен содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов. Включите в него больше легкоусвояемых натуральных продуктов, не злоупотребляйте кислой, острой и соленой пищей, избегайте фаст-фуда, слишком горячей или холодной пищи, крепкого алкоголя, кофе и газированной воды. С осторожностью употребляйте продукты, богатые грубой клетчаткой (сырую капусту, морковь, яблоки): они раздражают слизистую желудка.


Придерживайтесь режима питания, организуйте свой день так, чтобы завтракать, обедать и ужинать в определенные часы: ужин должен быть не позже, чем за два часа до сна. Не ешьте на ходу или всухомятку. И, конечно, не забывайте тщательно пережевывать пищу: хорошо измельченная еда переваривается намного быстрее и легче, а также снижает нагрузку на пищеварительный тракт.


Следите за гигиеной во время приготовления пищи


Одной из причин инфицирования бактерией Хеликобактер пилори является элементарное нарушение правил санитарии во время приготовления пищи. Микроорганизм попадает в пищеварительный тракт так же, как любой другой вирус – через рот.


Чтобы этого избежать, готовьте еду с соблюдением всех правил гигиены. Тщательно мойте продукты, хорошо прожаривайте и проварюйте рыбу, птицу и мясо. Кроме того, желательно готовить пищу на один день, чтобы избежать размножения в ней болезнетворных организмов.


Проводите профилактику в межсезонье


Самый высокий пик заболеваний желудочно-кишечного тракта наблюдается весной и осенью. В это время иммунитет снижается, обостряются хронические заболевания, организм испытывает недостаток витаминов и микроэлементов и становится особенно уязвим перед различными вирусами и бактериями, в том числе Хеликобактер пилори.


Поэтому в межсезонье особенно важно правильно питаться, а чтобы обеспечить желудке дополнительную защиту от агрессивного воздействия бактерий, дважды в год (например, в феврале и сентябре) принимайте курс метабіотиків.


Следите за здоровьем


Чтобы не пить препараты от гастрита, уделяйте внимание не только правильному питанию, но и здоровью организма в целом. Кариес, хронический тонзиллит и гайморит, туберкулез, холецистит и другие инфекционные заболевания, вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем, могут привести к воспалению слизистой желудка и гастрита.


Поддерживайте здоровый образ жизни, регулярно посещайте стоматолога и других врачей, чтобы вовремя выявить нарушения в работе организма и пройти курс лечения.


Избегайте стрессов


Врачи и психологи недаром говорят, что все болезни – от нервов, в том числе мае (язва желудка входит в официальный список психосоматических заболеваний – “Чикаго семерку”). Стресс увеличивает выработку соляной кислоты в желудке, которая не тратится на переваривание пищи и начинает “разъедать” слизистую. Кроме того, увеличивается выброс адреналина, что сужает сосуды, как следствие, ухудшается кровоснабжение желудка и нарушается питание клеток. Если это происходит постоянно, клетки начинают атрофироваться и погибать, и в желудке образуются очаги воспаления – гастрит.


Чтобы не лечить гастрит и не страдать от других проблем с пищеварением, старайтесь избегать физического и нервно-психического переутомления и негативных переживаний. Высыпайтесь, не забывайте чередовать работу и отдых и развивайте позитивное мышление. Учитесь не реагировать бурно на каждую мелочь, не сидите в четырех стенах и старайтесь получать как можно больше положительных эмоций. Поводы для радости есть везде: отличной профилактикой стресса станет общение с друзьями и любимыми, творчество, йога, танцы, пешие прогулки и занятия спортом на свежем воздухе – другими словами, все, что приносит вам удовольствие и заставляет чувствовать себя счастливыми!



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: