» » Не ежедневно: ученые рассказали, как часто надо принимать душ

Не ежедневно: ученые рассказали, как часто надо принимать душ

22 июнь 2019, Суббота
442
0
Не ежедневно: ученые рассказали, как часто надо принимать душ

Перед учеными остро встал вопрос: как часто нужно принимать душ? Так вот, исследователи считают, что современные жители больших городов, возможно, делают это даже слишком часто.


Сразу скажем, что однозначного и исчерпывающего ответа относительно частоты посещения душевой кабинки или ванны современная наука пока не нашла. По крайней мере, нет исследований с таким названием. Зато ряд ученых в унисон твердят, что наш тщательно вымытый шампунем и очищенный гелем для душа организм лишается очень важного соратника — микробиома.


Микробиом, кстати, это все те бактерии, вирусы, грибки и прочая живность, которая считает твое тело своим родным домом. Без них иммунная система, пищеварение и даже сердце перестали бы выполнять свои функции. Так, по крайней мере, свидетельствует исследование 2016 года ученых-гастроэнтерологов Мичиганского университета, опубликованное в Журнале Национальной библиотеки здоровья США.


И чем больше стерильную жизнь ты ведешь, тем скуднее твой микробиом. Вообще, наиболее устойчивым и разнообразным мікробіомом могут похвастаться жители села Яном на Амазонке, у которых ранее не было зарегистрированного контакта с западными людьми. Исследователи обнаружили, что их кожа, рот и даже фекалии, содержат богатейший набор бактерий человеческой популяции, несмотря на то, что раньше туземцы с антибиотиками никогда дел не имели.


Все вышеперечисленное как бы подводит нас к мысли, что мытье вообще чума XXI века. Но, с другой стороны, есть насущный вопрос: а что в таком случае делать с запахом?


Некоторые бактерии, живущие на человеческом теле, выделяют неприятно пахнущие химические вещества, которые усиливают запахи, которые выходят из отверстий и складок нашего тела. Стоит прекратить выполаскивать их или убивать дезодорантом, как круг твоего общения сузится настолько, что буквально превратится в точку.


Журналист издания The Health Джордж Хемблін провел эксперимент: он отказался от душа на месяц и утверждает, что через неделю его микробиом перестроился таким образом, что его пот перестал неприятно пахнуть для окружающих. Это не значит, что Джордж вовсе отверг водные процедуры: в своей статье «Я перестал принимать душ, и жизнь не остановилась» он рассказал, что мылся по мере загрязнения и после физической активности, например, после пробежек. Но при этом полностью исключил душ со своего ежедневного расписания и не пользовался ни мылом, ни шампунем.


Так что правильно принимать душ не два раза в день, а только тогда, когда ты чувствуешь себя грязным.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: