» » Инфекции, которые могут привести к раку

Инфекции, которые могут привести к раку

10 январь 2020, Пятница
372
0
Инфекции, которые могут привести к раку

По словам медиков, некоторые инфекции могут привести к развитию онкологического заболевания, если их запустить.


Вирус папилломы человека – одна из самых распространенных в мире инфекций, которая передается половым путем. Сегодня известно более 130 типов ВПЧ. Одни «отвечают» за папилломы, а другие имеют канцерогенный потенциал и становятся причиной рака шейки матки.


Предраковые состояния обычно развиваются у 25-30 летних женщин, а к 40-45 годам пропущенный “предрак” часто переходит в рак.


Вирусные гепатиты В и С не передаются только половым путем, но и через контакт с кровью инфицированного человека, например, через нестерильные инструменты. Если вирусный гепатит с не лечить, острый процесс переходит в хроническую форму. Она, в свою очередь, может привести к циррозу и раку печени.


Вирус Эпштейна-Барр – возбудитель из группы герпесвирусов, который в большинстве случаев приводит к развитию инфекционного мононуклеоза. Особенность этого типа герпесвірусу в том, что он не вызывает гибели клеток, а напротив, стимулирует их деление и может запустить злокачественные заболевания клеток крови.


Helicobacter pylori – бактерия, обитающая в нижнем отделе желудка. Считается, что до 75% случаев рака желудка ассоциированы именно с ней.


Кроме того, паразитические плоские черви из рода опісторх живут в некоторых видах рыб. Последние исследования обнаружили связь между опісторхозом и развитием рака печеночных желчных протоков.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: