» » Взгляд современной медицины на вирус иммунодефицита человека

Взгляд современной медицины на вирус иммунодефицита человека

11 июнь 2019, Вторник
607
0
Взгляд современной медицины на вирус иммунодефицита человека

Мы не можем дать четкого ответа, что нас ждет в будущей жизни. Так, астрологи или эзотерики могут предусмотреть обобщенную картину вашей судьбы, но верить им или нет – решать вам. Точного ответа как прожить счастливо эту жизнь без забот вам никто не сможет рассказать.


Человек каждый день совершает определенные действия, которые могут кардинально изменить жизнь. Например, вы решили пойти на свидание с девушкой, а уже через несколько встреч поняли, что эта девушка та самая, ради которой готовы свернуть горы. Или вы на корпоративной вечеринке пообщались с людьми, которые подсказали, в каком направлении вести бизнес, и вот уже через месяц-другой замечаете как ваше благосостояние стремительно возросла. И таких вариантов можно привести еще сотни. Каждый шаг человека должен быть обдуманным, особенно если это касается вашего здоровья.


Да, от таких болезней как рак не застрахован никто, даже мировые знаменитости. Но соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться и пользоваться контрацептивами, то риск заболеть вирусными инфекциями значительно уменьшается. Вот, например, вирус иммунодефицита человека (далее ВИЧ), хоть и является одним из самых опасных вирусов на планете, но используя простейшие методы защиты, риск заразиться сводится к минимуму. Много людей заражаются Вич просто за то, которые занимаются незащищенным сексом. Но приобрести этот вирус можно не только половым путем, поэтому каждому человеку желательно сдать анализ на ВИЧ. Анализ на ВИЧ может проводиться несколькими способами. Вот по ссылке https://medlabtest.ua/uk/patients/analizy/antitela-k-vic-12-antigen-r24-vic1-anti-hiv-12 можно сдать анализ на антитела к ВИЧ 1 и 2 типа, при этом срок проведения анализа составляет всего 2 дня. При этом никакой предварительной подготовки к исследованию не нужно – просто идете в лабораторию или записываетесь по онлайну и сдаете кровь на анализ. Но мы бы не писали бы статью о ВИЧ, если бы о нем не было что рассказать. Поэтому мы надеемся, читатель, вы узнаете много интересного.


Типы и особенности ВИЧ


Опасность этого вируса заключается в том, что он медленно прогрессирует, а зараженный человек может не знать о заражении. Если не начать вовремя лечиться, то конечная стадия с которой перерастает ВИЧ известна как СПИД. Но современная медицина смогла перевести ВИЧ-инфекцию в разряд хронических заболеваний. Если человек вовремя начал лечение и придерживается рекомендаций врача, то он имеет возможность жить полноценной жизнью. Современные методики лечения позволяют уменьшить количество вируса и сводят к нулю вероятность ее передачи другому человеку.


ВИЧ не имеет клеточного строения и не может синтезировать самостоятельно белок. ВИЧ подразделяют на два типа:


1. ВИЧ-1;
2. ВИЧ-2.


Основным возбудителем является 1 тип, а второй малораспространенный и встречается чаще в Западной Африке, поэтому мы подробно рассмотрим первый тип. ВИЧ-1 имеет некоторые особенности:


1. Поражает клетки иммунной системы, и именно те, которые имеют маркер CD4. В большинстве это Т-лимфоциты, моноциты и макрофаги;
2. Умеет мутировать. Каждая частичка вируса отличается от начального, поэтому вирус может легко ускользать от контроля иммунной системы, потому что она не успевает выработать антитела к этому вирусу;
3. Имеет возможность збережуватись без размножения, потому что сохраняется в Т-лимфоцитах и существует там довольно долго.


Взгляд современной медицины на вирус иммунодефицита человека


Как происходит заражение


В последнее время заражение происходит половым путем, однако это не единственный способ. Приобрести вирус можно и такими способами, как:


1. Передача вируса с помощью крови. ВИЧ также сильно распространен среди наркоманов, которые используют неоднократно иглу для инъекций. Иногда можно заболеть вирусом через донорскую кровь. Однако переживать о том, что заразиться вирусом через донорскую кровь сегодня уже не стоит, потому что современные технологии могут выявлять этот порок;
2. Инфицирование от матери к ребенку. Если беременная женщина заражена Вич, то она заразит своего будущего ребенка. При этом малыш имеет шансы заразиться даже во время родов;
3. Вирус передается и через прямое контактирование поврежденной кожи с биологической жидкостью, такие как сперма, грудное молоко или вагинальный секрет.


Признаки заболевания ВИЧ


У мужчин и женщин отличаются симптомы, но первым и общим симптомом для всех будет повышение температуры, при этом никаких признаков простуды или др. болезней вы не заметите. Повышенная температура держится около 10 дней, а далее к ней добавляется общая слабость и головная боль. У женщин при заражении беспричинно снижается вес, прием пищи сопровождается тошнотой и рвотой и происходит болезненное протекание менструации.


У мужчин первые признаки заражения ВИЧ проявляются не сразу. Через 10 дней после заражения тело может покрываться сыпью, также увеличиваются лимфатические узлы в районе шеи и паховой области. Через некоторое время наблюдается общая усталость и снижение аппетита.


Какие существуют профилактические методы


Поскольку риск заражения даже в 2019 году большой, то каждому человеку нужно обязательно проводить профилактику заражения ВИЧ. Большое внимание нужно уделять подросткам. Чем больше будет проблема на слуху, тем больше людей задумываются о своем будущем, особый упор нужно делать на здоровый образ жизни и отказ от наркотиков. Также очень важна контрацепция. Презерватив способен уберечь человека от инфицированной жидкости инфицированного человека. Особенно это важно тем людям, которые ищут непостоянных партнеров.


Заражение может произойти даже при однократном незащищенном сексе. Риск есть всегда, поэтому с помощью применения некоторых медикаментов, можно снизить риск заболевания. Если у вас произошел незащищенный секс, то нужно как можно скорее обратиться в больницу (до 3 суток). Врач назначит вам специальное обследование, а по результатам назначит курс лечения. Это лечение будет проводится около месяца, после чего вы повторно пройдете обследование.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: