» » 8 продуктов, которые могут естественно снижать давление

8 продуктов, которые могут естественно снижать давление

15 январь 2020, Среда
394
0
8 продуктов, которые могут естественно снижать давление

Людям в возрасте после 50 лет особенно важно включать в рацион продукты, которые защищают от повышения давления и развития гипертонии. В списке таких продуктов йогурты, бананы, овсянка, чеснок, киви и другие.


После 50 лет вероятность развития гипертонии резко возрастает, что связано с изменениями в гормональной деятельности организма и формирования жировой ткани. Риск появления лишних килограммов и ожирения становится более весомым, как и риск метаболических нарушений и воспаления, опасного для сосудов и сердца.


В свою очередь, употребление некоторых продуктов позволяет естественным образом снижать давление.


Натуральный йогурт. Не очень жирные молочные продукты являются отличным источником кальция, одного из основных компонентов, которые борются с повышенным кровяным давлением. Порция натурального йогурта в 250-300 грамм дает около 30 процентов рекомендуемого количества кальция в течение дня.


Бананы. Бананы богаты калием: один банан среднего размера содержит около 420 мг, приблизительно 9 процентов рекомендуемой суточной дозы этого минерала. Бананы также богаты клетчаткой, которая улучшает состояние кишечной флоры, что оказывает влияние, как теперь уже точно доказано, на работу всех главных систем в теле.


Свекла. Он отличается высоким содержанием окиси азота, положительно влияет на сосуды и снижает кровяное давление. Исследования показали, что питье свекольного сока может помочь снизить систолическое артериальное давление на 4-5 пунктов.


Чеснок. По данным Национального института здоровья (NIH), соединение аллицин в чесноке, снижает кровяное давление. Для повышения эффективности чеснока лучше всего сочетать его с продуктами, которые обладают мощными мочегонными и антиоксидантными свойствами – это поспособствует разжижению густой крови и улучшит состояние артерий.


Овсяная крупа. Употребление овсянки из цельной крупы – это очень эффективная мера в деле снижения повышенного холестерина, фактора развития атеросклероза и его последствий в виде гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно заключению ученых из университетов Таиба в Саудовской Аравии и Бенха в Египте, овес в деле снижения «плохого» холестерина в крови дает эффект, который можно сравнить с лекарствами.


Клетчатка. Лучшие продукты с высоким содержанием клетчатки – цельнозерновые. Они же – лучшие друзья сосудов и артерий. Исследования показали, что всего три порции цельнозренових продуктов в день могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 15 процентов.


Сайра. Согласно заключению специалистов Института биофизики СО РАН и Сибирского федерального университета, благодаря употреблению консервированной сайры улучшается работа сердца. Такой благоприятный эффект обеспечивается наличием в сайрі большого количества полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Эти кислоты уменьшают воспаление, а также является отличным источником витамина D, который помогает организму усваивать кальций и регулировать кровяное давление.


Киви. Специалисты из Университетской клиники Осло провели исследование, которое показало, что употребление трех киви в день может значительно снижать артериальное давление. Киви богаты антіокідантами – например, в одном плоде киви содержится примерно 40% дневной нормы витамина С. Также в киви содержится мощный каротиноид-антиоксидант, известный под названием лютеин, который эффективно помогает в борьбе с гипертонией.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

По теме:

21 октябрь 2018, Воскресенье
ТОП-5 продуктов от гипертонии
02 октябрь 2018, Вторник
10 причин есть бананы ежедневно
Войти через: