» » Врачи предупреждают: ибупрофен способен серьезно вредить организму

Врачи предупреждают: ибупрофен способен серьезно вредить организму

29 январь 2020, Среда
308
0
Врачи предупреждают: ибупрофен способен серьезно вредить организму

Ибупрофен является популярным болеутоляющим, но немецкие врачи призывают пересмотреть его применения. Они предупреждают: жаль препарата для организма может быть очень серьезной, вплоть до смерти от внутренних кровотечений, пишет Женский Мир .


Очень много людей используют ибупрофен, однако лишь некоторые обеспокоены его вредными побочными эффектами, – об этом заявил старший врач Центра паллиативной медицины и детской болевой терапии при больнице Саарського университета Свен Готшлінг. Медик считает, что ибупрофен не должен быть в свободном доступе, поскольку его самовольный прием увеличивает риски серьезных нарушений в организме.


«В Германии ежегодно увеличивается количество смертельных случаев из-за внутреннего кровотечения, связанные с употреблением обезболивающих. Неправильный прием ибупрофена способен привести к желудочной и кишечной кровотечения, повреждения почек», – предупредил Свен Готшлінг.


Чтобы избежать вредных побочных эффектов ибупрофена, эксперт советует никогда не принимать средство дольше трех дней. Употребление лекарств в течение семи дней подряд оправдано только при острых спортивных травмах или сильных головных болях от напряжения.


«Если боль сохраняется в течение более длительного периода времени, следует избегать ибупрофена и обратиться к врачу для выяснения причин и поиска альтернативного средства с менее опасными побочными эффектами», – поделился рекомендацией доктор Готшлінг.


Особенно уязвимы к действию медикамента мужчины. Согласно данным , опубликованному в журнале «Известия Национальной академии наук», мужчины, которые регулярно принимают ибупрофен, подвергаются риску импотенции и депрессии – у них обезболивающее способно вызывать изменения гормонального баланса.


В ходе испытаний несколько десятков мужчин в возрасте от 18 до 35 лет были поделены на две группы: одной давали плацебо, а другой – до 600 мг ибупрофена в день. В «лекарственной» группе в результате было зафиксировано сильное изменение гормонального баланса в организме уже через две недели.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: