» » Как связаны дневной сон и сердечные приступы

Как связаны дневной сон и сердечные приступы

23 февраль 2020, Воскресенье
376
0
Как связаны дневной сон и сердечные приступы

Много людей любят поспать днем хотя бы полчаса, чтобы продолжить дела с новыми силами. Но вот такая привычка не всегда может быть полезной для организма.


Оказывается, дневной сон связан с сердечными приступами. Об этом свидетельствуют результаты исследований кардиологов из Университетской клиники Лозанны в Швейцарии.


Медики проанализировали показатели примерно четырех тысяч людей в возрасте от 35 до 75 лет. За их здоровьем специалисты наблюдали в течение пяти лет, отмечая их регулярные привычки.


Выяснилось, что у тех, кто ежедневно практикует дневной сон, сердечные болезни развиваются гораздо чаще. Именно среди этих людей было больше тех, кто столкнулся с сердечным приступом.


При этом специалисты пришли к выводу, что если использовать непродолжительный сон всего два раза в неделю, можно, наоборот, на 48% снизить риск сердечного приступа. Оказалось, что у таких людей риски снизились почти вдвое. Причем сон не обязательно должен быть долгим – по мнению экспертов, его продолжительность значения не имеет.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: