» » Французские ученые установили, какие продукты вызывают появление прыщей

Французские ученые установили, какие продукты вызывают появление прыщей

13 июнь 2020, Суббота
361
0
Французские ученые установили, какие продукты вызывают появление прыщей

Вам досаждают угри, хотя период полового созревания дано остался позади? Новое исследование показало, что причиной могут быть ваши любимые вкусности, пишет Женский мир со ссылкой на Health Day .


В исследовании приняли участие 24000 взрослых из Франции. Ученые выяснили, что сладости и жирная пища могут быть причиной появления угрей у взрослых.


“Наши выводы подтверждают, что западная диета, которая содержит много продуктов животного происхождения, а также жирной пищи и сахара, связана с появлением прыщей у взрослых”, – комментирует команда, которую возглавляет дерматолог доктор Эмили Сбідян из больницы Mondor Париж.


Дерматолог Мишель Грин, которая прочитала отчет об этом исследовании, не удивилась.


“Это исследование подтверждает то, о чем я говорила уже давно – что правильное питание является важной частью лечения прыщей”.


Она объясняет, что прыщи появляются потому, что такие продукты влияют на гормоны.


“Одной из причин того, что диета с высоким содержанием сахара вызывает прыщи, заключается в том, что она изменяет нормальную динамику гормонов”, – пояснила Грин. “Рацион с высоким содержанием сахара может вызвать повышение уровня инсулина, и это влияет на другие гормоны, что и приводит к появлению прыщей”.


Новое исследование сосредоточило внимание на прыщах у взрослых, а не у людей, моложе 18 лет. В отличие от многих предыдущих исследований, это контролировалось особенно тщательно. Тысячи участников вели дневники питания, куда записывали абсолютно все, что съедали, в течение двух недель. В этих дневниках участники фиксировали, какие продукты и напитки они употребляли и в каких количествах.


Также ученые фиксировали появление угрей у испытуемых.


После поправок на другие факторы, ученые обнаружили, что употребление молочных и жирных продуктов, а также продуктов с большим количеством сахара, могут вызвать появление прыщей.


Однако, количество тоже имеет значение. Например, один стакан молока увеличивала вероятность появления прыщей на 12%, а стакан газированной воды – на 18%.


Пять стаканов молока уже увеличат риск появления прыщей на 76%, а пять стаканов газированной воды с сахаром – более, чем вдвое.


А одна порция жирной пищи, скажем, картофеля фри или пончиков, по результатам исследования увеличивала риск возникновения прыщей на 54%.


А как насчет шоколада? Употребление молочного шоколада, кажется, связано с риском появления угрей, поскольку в тех, кто его ел, прыщи появлялись на 28% чаще. А вот потребление менее жирного темного шоколада снижало риск появления прыщей на 10%.


Также угри реже появлялись у тех, кто ел рыбу, овощи и фрукты.


Исследование было опубликовано 10 июня в журнале JAMA Dermatology .

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: