» » Всемирный день донора: Какую пищу нужно употреблять перед сдачей крови

Всемирный день донора: Какую пищу нужно употреблять перед сдачей крови

15 июнь 2020, Понедельник
306
0
Всемирный день донора: Какую пищу нужно употреблять перед сдачей крови

Много исследований показали, что после сдачи крови человек остается психически и физически здоровыми. Чтобы опровергнуть многочисленные мифы и повысить осведомленность населения о донорстве крови ежегодно 14 июня отмечают Всемирный день донора, пишет Женский мир со ссылкой на Times Now .


Каждый раз, как вы сдаете кровь или тромбоциты, вы спасаете жизнь онкобольным, пострадавшим в авариях, роженицам и многим другим людям, которые нуждаются в переливании.


Донорам рекомендуется придерживаться здоровой и сбалансированной диеты. Чтобы подготовить организм к сдаче крови, нужно придерживаться нескольких советов. Прежде всего, нужно пить много воды. Кровь состоит из воды примерно на половину, поэтому перед сдачей крови рекомендуется выпить два дополнительных стакана воды или другого безалкогольного напитка.


Также важно получить дополнительную порцию железа, поскольку во время сдачи крови организм его теряет. Нехватка железа может стать причиной железодефицитной анемии. Поэтому перед сдачей крови следует съедать порцию блюда из мяса, рыбы, курицы, яиц, шпината, гороха, брокколи, бобовых или других богатых на железо продуктов.


Чтобы лучше усвоить железо наш организм нуждается в витамине С. Его можно получить из цитрусовых, черники, клубники, киви, ананасов и помидоров.


Также стоит проспать перед сдачей крови не меньше восьми часов, сытно позавтракать и убедиться, что вы имеете хорошее общее самочувствие.


Но есть продукты, которых не стоит употреблять перед тем, как сдавать кровь. Прежде всего, это алкоголь. Он может вызвать обезвоживание, поэтому, по крайней мере за сутки до сдачи крови откажитесь от алкоголя.


Продукты с высоким содержанием жира, как мороженое или картофель фри, могут повлиять на результаты тестирования вашей крови. Если вашу кровь не удастся проверить на наличие инфекционных заболеваний, ее не смогут использовать для переливания.


Некоторые продукты могут блокировать усвоение железа организмом, и хотя полностью избежать их невозможно, нужно хотя бы стараться не совмещать их с продуктами, которые богаты на железо. К продуктам, которые мешают железу усваиваться относятся кофе, чай и продукты, богатые кальцием, например молоко, сыр и йогурт.


Кроме того, вы не должны принимать аспирин по крайней мере 2 суток, перед тем, как сдавать кровь или тромбоциты.


В течение суток после сдачи крови стоит выпить дополнительный литр апельсинового сока и съесть порцию сухофруктов, йогурта или свежих фруктов. Это поможет стабилизировать уровень сахара в крови и жидкости.


Также нужно есть продукты, которые содержат витамины группы В, В частности В9 и В2 витамин С и железо. Те, кто сдает кровь регулярно, могут потребоваться добавки с этим минералом.


В день сдачи крови вам нужно больше отдыхать и избегать чрезмерной физической активности.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: