» » Медики назвали орех, который помогает при гипертонии

Медики назвали орех, который помогает при гипертонии

27 июль 2020, Понедельник
341
0
Медики назвали орех, который помогает при гипертонии

Кровяное давление – это сила, с которой кровь давит на стенки сосудов. Если он повышен, это создает дополнительную нагрузку на сосуды, сердце и другие органы, скажем на мозг, почки и глаза. Со временем повышенное артериальное давление увеличивает риск болезней сердца и других опасных заболеваний, пишет Женский мир со ссылкой на Express .


Если у вас диагностировано повышенное кровяное давление, вам в первую очередь рекомендуют пересмотреть свой рацион питания. Продукты питания, которые продемонстрировали способность снижать кровяное давление, стали важной частью полезной для сердца диеты.


Недавнее исследование, опубликованное в Journal of the American Heart Association, показало, что к таким продуктам относятся грецкие орехи.


Ученые проверяли, помогает ли альфа-линоленовая кислота (АЛК) улучшить здоровье сердца и помогают другие соединения, которые содержатся в грецких орехах, например полифенолы, контролировать артериальное давление. АЛК – это растительная жирная кислота омега-3.


Исследование проводилось под руководством доктора Пенни Крис-Этертон из университета Пенсильвании. В нем приняли участие 45 человек в возрасте от 30 до 65 лет. Все они имели лишний вес или ожирение. За две недели до начала эксперимента все участники придерживались одинакового рациона.


После этого их случайным образом разделили на три группы, которые придерживались различных типов диеты. Каждой диеты участники следовали 6 недель, а затем переходили к следующей. Каждый из испытуемых попробовал все три диеты.


Вот какие диеты были предложены участникам исследования:


  • Диета включала грецкие орехи

  • Диета, что их не включала, но в которую входила та же количество АЛК и полиненасыщенных жирных кислот, что и первая диета

  • Диета, которая не включала грецкие орехи и в которой АЛК была частично заменена на олеиновую кислоту

Каждые шесть недель ученые оценивали факторы риска сердечно-сосудистых болезней участников. Они обнаружили, что все три диеты помогли в той или иной степени улучшить здоровье сердца. Однако диеты, включающей грецкие орехи, снижала артериальное давление наиболее эффективно.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: