» » Как темный шоколад помогает похудеть

Как темный шоколад помогает похудеть

08 август 2020, Суббота
297
0
Как темный шоколад помогает похудеть

Ничто не может улучшить тяжелый день так, как кусочек шоколада. Его насыщенный вкус и текстура сделали его любимым деликатесом миллионов людей во всем мире, а темный шоколад даже рекомендуется употреблять, чтобы ускорить похудение, пишет Женский мир со ссылкой на ETimes .


Среди экспертов существует мнение, что небольшие порции темного шоколада ускоряют метаболизм. Кроме того, он имеет широкий спектр полезных свойств – от поддержания оптимального уровня инсулина к улучшению качества сна.


Таким полезным шоколад делает наличие в нем антиоксидантов и таких соединений, как полифенолы, флавонолы и катехины.


Темный шоколад помогает контролировать уровень инсулина, а также повышает чувствительность организма к его действию. Дисбаланс инсулина в организме может не только стать причиной сахарного диабета 2 типа, а и привести к увеличению веса.


Также темный шоколад отличается высокой питательной ценностью. Благодаря этому он может подавлять аппетит. Даже небольшая порция шоколада даст вам долгое ощущение сытости. Исследования показали, что употребление темного шоколада снижает уровень грелина, что позволяет избежать головной боли, а также подавляет секрецию гормонов голода.


Нельзя отрицать тот факт, что шоколад может всего за несколько минут улучшить ваше настроение. Особенно эффективным в этом плане является именно темный шоколад, который не смешивают с различными добавками. Исследование, которое проводилось на группе женщин, показало, что употребление 40 г шоколада в неделю помогает снизить уровень стресса. Установлено, что это происходит из-за того, что шоколад способствует высвобождению дофамина, нейромедиатора, который улучшает настроение и снижает уровень тревожности.


Похудения требует целостного подхода, который включает правильное питание, регулярную физическую активность и соблюдение режима сна. Исследования показали, что небольшое количество темного шоколада перед сном стимулирует высвобождение серотонина, который помогает быстрее заснуть и улучшить качество сна.


Таким образом, темный шоколад – это очень полезный продукт, который помогает улучшить психическое здоровье, сдерживает голод и улучшает качество сна, способствуя таким образом похудению. Однако стоит помнить, что шоколад достаточно калориен и его употребление в значительных количествах может привести к увеличению веса.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: