» » Ученые рассказали, как ожирение влияет на наш мозг

Ученые рассказали, как ожирение влияет на наш мозг

08 август 2020, Суббота
331
0
Ученые рассказали, как ожирение влияет на наш мозг

Всем известно, что ожирение имеет целый ряд неблагоприятных для здоровья последствий. Оно увеличивает риск таких заболеваний, как диабет, гипертония и ишемическая болезнь сердца, а также болезней костей, суставов, печени и почек, пишет Женский мир со ссылкой на News 18 .


Недавнее исследование, опубликованное в Journal of alzheimer's disease, свидетельствует о том, что по мере набора веса уменьшается поступление крови к мозгу. Со временем это может привести к развитию болезни Альцгеймера.


Но лишний вес не только делает нас более склонными к болезни Альцгеймера, а и другими способами влияет на работу мозга. Ожирение может негативно повлиять на нашу память, мышление и познание.


Вот три негативные влияния ожирения на работу мозга, которые были подтверждены исследованиями:


Ожирение заставляет мозг стареть быстрее . Белое вещество, которое содержится в мозге, помогает нам запоминать и учиться, однако с возрастом ее количество неуклонно снижается. Теперь установлено, что ожирение еще больше ускоряет этот процесс. Исследование, в котором приняли участие 473 человека, показало, что у людей с ожирением мозг стареет в среднем на 10 лет быстрее.


Также ожирение уменьшает размеры мозга. Исследование, проведенное британскими учеными, показало, что люди с ожирением имеют меньший объем мозга и меньше серого вещества в нем. Серое вещество контролирует наши движения, эмоции и память.


Ожирение заставляет вас переедать . Переедание – это одна из возможных причин ожирения. Но в то же время ожирение может изменить работу вашего мозга так, что вы станете более склонными к перееданию. Исследование, опубликованное в Journal of Neuroscience, показало, что ожирение негативно влияет на область мозга, что отвечает за приятные ощущения во время потребления пищи. В результате, чтобы получить такое же удовольствие от любимых блюд, как все другие, люди с ожирением вынуждены есть гораздо больше. Это создает порочный круг, поскольку большие порции приводят к дальнейшему увеличению веса.


Ожирение увеличивает риск деменции и потери памяти . Британское исследование показало, что те, кто страдает ожирением, имеют больший риск развития деменции и потери памяти, чем те, кто имеет нормальный вес. Особенно рискуют женщины и мужчины со значительным количеством висцерального жира в организме.


Считается, что причиной такой корреляции является нарушение кровообращения и обмена веществ в мозге. Однако, некоторые эксперты высказывают мнение, что причина может заключаться не в самом ожирении, а в гипертонии и других последствиях ожирения увеличивают вероятность развития деменции. То, что ожирение негативно влияет на память, подтверждают сразу несколько исследований, которые проводились как на животных, так и на людях.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: