» » Маск выходит из Совета директоров Tesla на фоне обвинений в мошенничестве

Маск выходит из Совета директоров Tesla на фоне обвинений в мошенничестве

30 сентябрь 2018, Воскресенье
589
0
Маск выходит из Совета директоров Tesla на фоне обвинений в мошенничестве
Getty Images

Илон Маск должен покинуть пост председателя Совета директоров Тesla и уплатить штраф, - таковы главные условия соглашения с регулятором, который обвинил основателя Tesla в мошенничестве через его твиты о намерениях вывести компанию с биржи.


Накануне Комиссия из ценных бумаг и фондового рынка США заявила о намерениях подать в суд на Илона Маска за мошенничество.

В соответствии с соглашением, Маск может остаться генеральным директором Tesla, но должен уйти с поста председателя Совета директоров на три года.


Он и Tesla должны заплатить штраф в 20 млн долларов.

Что он написал в твитах ?

Обвинение в мошенничестве связано с заметке в Twitter, который Илон Маск сделал в августе этого года. Он сообщил, что рассматривает возможность вывести акции компании Tesla, производителя электромобилей, из свободной продажи на фондовом рынке и превратить ее в частную компанию.

Господин Маск также заявил, что "выделенные средства", чтобы выкупить акции Tesla за 420 долларов за штуку у тех, кто хочет продать их до того, как компания станет частной. После этого объявления акции компании ненадолго подорожали, но затем снова упали в цене.

Регулятор американского фондового рынка заявил, что такие заявления были "ложными и вводили в заблуждение".

"На самом деле Маск даже не обсуждал, и тем более не подтверждал ключевые условия соглашения, включительно с ценой, с потенциальным источником поступления средств", - заявили в Комиссии по ценным бумагам.

Господин Маск сначала назвал эти обвинения "несправедливыми" и заявил, что действовал в "интересах правды, прозрачности и инвесторов".

Что еще в соглашении ?


Маск выходит из Совета директоров Tesla на фоне обвинений в мошенничестве


Маск остается руководить ежедневной деятельностью Tesla, но должен покинуть Совет директоров

В придачу к штрафам, в будущем Илон Маск должен согласовывать свои твиты с коммуникационной политикой компании, если в этих твитах говорится о ее деятельности.

Он имеет 45 дней на то, чтобы покинуть пост председателя Совета директоров Tesla.

Сначала Комиссия по ценным бумагам вообще собиралась запретить Илону Маску возглавлять руководящие органы любой публичной компании, но по окончательным договоренностям он сможет остаться главным менеджером Tesla.

В Совет директоров назначат нового "независимого голову".

Разделение должностей председателя Совета директоров и генерального директора и устранения Илона Маска с одной из них призвано ограничить его влияние на компанию.

Однако обозреватели говорят, что такой вариант является довольно удачным для Маска, поскольку под его контролем будет ежедневная деятельность компании.

Кто такой Илон Маск ?




Личной жизни Илона Маска приветає внимание так же, как и его смелые бизнес-идеи

Господин Маск родился в Южной Африке. Свои первые миллионы он заработал на системе он-лайн платежей PayPal. Впоследствии эти деньги Маск вложил в компанию по производству электромобилей Tesla и ракетной компании SpaceX.

Согласно Forbes, он занимает 25 место среди богатейших людей мира, а его состояние оценивается в 19.7 миллиардов долларов.

Однако с лета этого года бизнесмену не везет.

Сначала британский дайвер подал на господина Маска в суд из-за скандала вокруг спасательной операции в Таиланде.

А в начале сентября еще один скандал развернулся вокруг его появления в эфире "косяк" марихуаны. Хотя в Калифорнии этот наркотик является легальным, видео с председателем Совета директоров компании, который курит марихуану во время интервью, привело к падению акций Tesla почти на 10%.

Источник: BBC
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: