» » Зариф: механизм ЕС по торговле с Ираном против санкций США нужно расширить

Зариф: механизм ЕС по торговле с Ираном против санкций США нужно расширить

08 февраль 2019, Пятница
390
0
Зариф: механизм ЕС по торговле с Ираном против санкций США нужно расширить
Специальный механизм Евросоюза по торговле с Ираном (INSTEX) поможет восстановить торговые отношения Тегерана и Брюсселя и даст возможность обойти санкции США, в будущем к нему, возможно, смогут присоединиться страны, не входящие в ЕС, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Механизм - это только предварительный этап до того, как мы установим контакт между торговыми представителями с обеих сторон и восстановим торговые отношения между Ираном и Европой. Согласно плану масштаб действия этого механизма позже будет расширен. Например, будут включены страны, не входящие в ЕС, и множество категорий товаров, в том числе и те, которые находятся под санкциями", - сообщил Зариф в интервью RT Arabic.

Чиновник также отметил, что "в теории он (механизм) кажется достаточно эффективным". "Полагаю, это даст нам хорошую возможность обойти санкции", - добавил он.

Как писали "Вести.Экономика", Германия, Франция и Великобритания создали отдельный платежный канал для торговли с Ираном. Механизм INSTEX позволит обойти санкции США при совершении сделок с Тегераном и сохранить Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе.
INSTEX будет представлен в виде частной компании, штаб квартира которой базируется во Франции. Ее управляющим будет выступать представитель ФРГ, а представитель Соединенного Королевства возглавит наблюдательный совет. Другие страны ЕС также могут присоединиться к новой системе.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: