» » Медики рассказали, чем грозит дефицит витамина B12

Медики рассказали, чем грозит дефицит витамина B12

07 декабрь 2018, Пятница
441
0
Медики рассказали, чем грозит дефицит витамина B12

Недостаток витамина B12 грозит нервными и психическими отклонениями. Этот витамин необходим для формирования эритроцитов, функционирование нервной системы и синтеза ДНК. Его можно найти в рыбе, м? Мясе, яйцах и молочных продуктах, в продуктах с дрожжами.


Эксперты предупреждают: дефицит витамина нередко развивается у веганов, которые не употребляют витаминные добавки. В двух третях случаев дефицит витамина В12 наблюдается у пожилых людей, так как этот витамин в них плохо усваивается из продуктов питания вследствие снижения уровня секреции кислоты в желудке, и они не получают его в достаточном количестве.



Проблемы с витамином В12 наблюдаются и у лиц с желудочно-кишечными расстройствами, включая глютеновой энтеропатии, болезнь Крона, у людей, которые резко сбрасывали вес или перенесли операцию на желудочно-кишечном тракте. Со снижением уровня витамина д? Связано и употребление препаратов против изжоги или метформина (прописывают диабетикам).


О дефиците говорит целый набор симптомов? усталость, слабость, запор, потеря аппетита и снижение веса, депрессия, дезориентация, ухудшение памяти? памяти и болезненные ощущения во рту или на языке. Также дефицит витамина д? Связан с анемией, известной как мегалобластная или пернициозная анемия.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: