» » Проблемы с сердцем: 7 неожиданных симптомов

Проблемы с сердцем: 7 неожиданных симптомов

25 январь 2019, Пятница
417
0
Проблемы с сердцем: 7 неожиданных симптомов

«У меня был инфаркт, а я даже не понимал, что происходит», – эту фразу мы слышим снова и снова. «Как можно не понять, что это инфаркт?!». Вполне возможно. Симптомы проблемы, которая надвигается, как правило, лживые и малозаметные. То же касается и других проблем с сердцем, которые с каждым годом все больше и больше «молодеют». Эти симптомы нарушения работы сердца нужно знать всем, кто уже перешагнул отметку в 35 лет.


Отекшие ноги и лодыжки
Хотя поводов для опухание ног может быть множество, не стоит сбрасывать со счетов и проблемы с клапанами сердца. Накопление жидкости в ногах – распространенный симптом застойной сердечной недостаточности, когда сердце не способно с достаточной скоростью прокачивать кровь.


Прежде чем паниковать, понаблюдайте за поведением отека: в отличие от обычного отека он будет увеличиваться со временем и «поползет вверх по ноге. Если отечность усиливается до опасных размеров обращайтесь за медицинской помощью.


Головные боли
Перед тем, как принимать обезболивающие и списывать все на простое недомогание, знайте: острый головная боль может быть предвестником инсульта или тромба. Хотя далеко не все головные боли указывают на такую опасную причину, одновременное наличие скованности в шее, усталости или головокружение может сигнализировать о риске аневризмы, которая требует немедленного вмешательства врачей.


Усталость
Это, пожалуй, самый сложный для толкования симптом, ведь у него может быть миллион причин: недостаток сна, стресс и так далее. Но в данном случае речь идет об очень сильной усталости. Если вы в обычной жизни достаточно подготовлены физически и находитесь в хорошей форме, и вдруг чувствуете усталость, что едва можете поднять по лестнице – значит, причина достаточно серьезная. Еще один важный симптом: если вы столкнулись со слабостью, которую раньше испытывали только во время гриппа. Возможно, это указывает на то, что сердцу сложно поставлять кислород в нужном объеме.


Хотя на усталость в наше время принято закрывать глаза, особенно среди женщин, этот симптом нельзя воспринимать легкомысленно и нужно обратиться к врачу для дальнейшего обследования.


Спазмы в животе
Многие считают, что проблемы с сердцем должны ощущаться непосредственно в области сердца. Но боль может отразиться на другую часть тела. Нередко те, кто жалуется на боль в животе на самом деле испытывают проблемы с сердцем, который отражает боль, например, в виде спазмов в животе. Это ощущение может возникнуть и во время гриппа или изжоги, но небывалый боль и его непонятное происхождение должны вас насторожить.


Обморок
Обморок – результат резкого падения кровяного давления, которое может быть вызвано рядом причин (например, резким вставанием с места или приемом определенных медикаментов). Но также потеря сознания может быть связана с нарушением работы клапанов в сердце. При их дисфункции ритм сердцебиения может стать очень быстрым или слишком медленным.


Если вы падали в обморок лишь однажды, скорее всего, беспокоится не о чем. Если же это случается с вами довольно часто, стоит понаблюдать за сопутствующими подозрительными симптомами и проконсультироваться с врачом.


Головокружение
Как и многие другие симптомы, периодическое головокружение – не повод бить тревогу. Его причиной может быть резкий подъем, обезвоживание и т. д. Но если головокружение не проходит, пора обратиться к врачу: есть вероятность блокировки артерии или нарушение работы клапанов сердца.


Давление в верхней части спины
Повторимся: инфаркт не всегда сопровождается болью в сердце. Часто пациенты описывают его: «словно на грудь сел слон», но этот «слон» может «сесть» и на обратную часть торса – у лопаток. Если вы чувствуете внезапный чрезвычайное давление в этой части, возможно, виной тому инфаркт.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: